Врачи назвали пять вдохновляющих фактов о сексе после 40
27.08.2019 08:16

Когда вам 20, кажется, что у 40-летних не может быть впечатляющей сексуальной жизни. Но когда вам 40, вы неожиданно понимаете, что почти ничего не знали о сексе.

Многочисленные исследования показывают, что в зрелом возрасте сексуальная активность может достичь пиков, о которых большинство людей даже не мечтало.

И хотя для того, чтобы испытать это на себе, порой нужно приложить несколько больше усилий, чем в молодости, полученный результат вполне оправдает эти усилия.

Вот пять вещей, о которых многие даже не догадываются и которые доказывают, что в 40 лет ваша сексуальная жизнь только начинается.

Укрепление отношений

По мнению ряда психологов, после 40 лет многие пары переживают ренессанс в интимных отношениях. А если нет, значит, что-то пошло не так.

Все дело в том, что в зрелом возрасте секс должен вновь перестать быть рутиной, поясняет американский сексолог Шэннон Чавез.

Тому есть несколько объяснений. В частности, пары, прожившие вместе много лет наконец учатся трансформировать эмоциональную привязанность в сексуальную.

Они могут открыто говорить о своих чувствах и желания, экспериментировать вместе и доверять друг другу в интимной сфере. Люди приходят к пониманию того, что потаенные желания вовсе не постыдны. И как результат — они пробуют ролевые игры, тантрический секс, совместный просмотр порно и многое другое, поясняет Чавез.

Женский оргазм

По словам американского сексолога Грэйси Ландес, с мифом о том, что большинство женщин после 40 становятся фригидными, пора прощаться.

Напротив, многие женщины именно в этом возрасте неожиданно открывают в себе новые ощущения во время секса, становятся более раскрепощенными и уверенными в себе.

Недавнее исследование, результаты которого опубликованы в авторитетном издании American Journal of Medicine, показывают, что сексуально активными остаются более 85 процентов женщин старше 40 лет, и более половины женщин свыше 60 лет.

Женщины переходят в новую фазу сексуальности, поясняет Ландес, они теперь точно знают, что доставляет им удовольствие и не комплексуют по поводу того, как именно достичь желаемого.

Мужская выносливость

Многие мужчины в молодости страдают от преждевременной эякуляции, которая является одной из самых распространенных причин женской неудовлетворенности в сексе.

После 40 лет эта проблема для многих становится менее актуальной, говорит Ландес. Отчасти из-за большей психологической уверенности в себе, отчасти из-за гормональных изменений мужчины получают способность «держаться дольше».

Это не только позволяет им самим в большей степени насладиться сексом, но и доставить большее удовольствие партнерше. Да и в целом, более длительный секс часто ассоциируется с более интимными ощущениями между партнерами, констатирует Ландес.

Расширенные горизонты

По словам Ландес, одно из главных достижений в сексе после 40 лет — возможность расширить сексуальные горизонты и не сосредотачиваться исключительно на половом акте с проникновением.

Партнеры учатся фокусироваться на удовольствии друг друга, на укреплении эмоциональной связи. Секс превращается скорее в изысканный ужин в дорогом ресторане, чем в быстрый «перекус» в фаст-фуде, как это было в молодости, констатирует Ландес.

По сути само понятия секса становится более широким и емким.

Больше секса

Исследования показывают, что роль секса в жизни тех, кому за 40 только возрастает. Это касается как мужчин, так и женщин.

И дело не только в том, чтобы «мять простыни» на ежедневной основе. По словам американского психиатра Лоры Берман, в зрелом возрасте к людям приходит понимание того, что секс важен не сам по себе, а является частью взаимоотношений.

Сексуальная жизнь после 40 обсуждается гораздо меньше, чем стоило бы, констатирует американский медицинский обозреватель Майкл Кастлман.

«Плохая новость в том, что вторая половина жизни несет определенные сексуальные изменения, и они даются людям нелегко, — подчеркивает он. — Но есть и хорошая новость. Приложив небольшие усилия, можно добиться того, чтобы ваша сексуальная жизнь доставляла вам такое же удовольствие, как раньше, но при этом делала ваши чувства к любимому человеку еще глубже».

Среди таких «небольших усилий», к примеру, принятие своего тела таким, какое оно есть, считает американский медик Никола Джорджевич. «Не стоит стесняться возрастных изменений, — говорит он. — Не оглядывайтесь в прошлое, фокусируйтесь на сегодняшнем дне».

Учитывайте свою физическую форму, подчеркивает сексопатолог Лина Великова. Например, если у вас боли в спине, выбирайте для секса позицию, в которой вы чувствуете себя комфортно.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.