Теперь пенсию в Украине можно оформить онлайн: пошаговая инструкция
27.08.2019 07:20

Большинство европейских стран уже перевело в онлайн-плоскость все, что только можно, а вот Украина находится в самом начале этого пути. Недавно появилась возможность оформить пенсию через интернет, пишет Сегодня.

В начале августа Пенсионный фонд Украины внедрил новую модель обращения граждан за назначением пенсии "в один клик" через веб-портал электронных услуг ведомства. Такой сервис позволит назначить пенсию за одно посещение сервисного центра в том случае, если ранее вы подадите заявление и все необходимые документы через веб-портал электронных услуг Фонда.

"Главная задача, которая перед нами стоит — улучшить обслуживание посетителей Фонда, минимизировать затраты времени на оформление пенсий и человеческий фактор. С этой целью мы ввели новую автоматизированную систему назначения пенсий, которая сама определяет наиболее выгодные условия для получателя. Мы кардинально меняем технологию обслуживания граждан. Ранее человеку, чтобы назначить пенсию, нужно было приходить в Фонд несколько раз. Услуга в "одно касание" – это лишь одно посещение учреждения для того, чтобы забрать пенсионное удостоверение", – сообщил председатель правления Фонда Евгений Капинус на презентации проекта.

К слову, это не значит, что теперь пенсионные фонды перестанут обслуживать людей и все нужно будет делать только в режиме онлайн. Это просто расширяет возможности украинцев и облегчает процесс оформления пенсии.

Как оформить пенсию онлайн

Для того чтобы воспользоваться услугой и оформить пенсию онлайн, в первую очередь нужно будет обзавестись ЭЦП и зарегистрироваться на портале электронных услуг Пенсионного фонда Украины.

Следом, войдя в личный кабинет на сайте, нужно выбрать пункт "подать заявление о назначении пенсии". Далее необходимо заполнить заявление и прикрепить отсканированные документы. Перечень необходимых документов подскажет непосредственно сама система, поэтому все будет просто и понятно; как минимум три обязательных документа, это:

  • паспорт;
  • справка о присвоении идентификационного номера;
  • трудовая книжка.

В заявлении нужно будет ввести способ получения пенсии в будущем: через почту или же через банк. В том случае, если вы выбираете банк, необходимо будет указать отделение, номер счета. Традиционно потребуется ввести свой телефон и адрес электронной почты, после чего можно будет заверить заявление электронной подписью.

У системы будет 10 дней на рассмотрение вашего заявления, после чего вы получите SMS, где будет указано, нужно ли вам предоставить еще какие-то данные или же пенсия уже будет начисляться - в этом случае вам потребуется обратиться в отделение Пенсионного фонда, чтобы подать оригиналы документов и получить пенсионное удостоверение.

В правительстве отмечают, что следующий шаг внедрения системы "Е-пенсия" – создание мобильного приложения, которое позволит получить доступ к ресурсам веб-портала электронных услуг Фонда с мобильных устройств.

Как сообщалось ранее, в Украине планируют повысить минимальную и максимальную пенсии.