Медики назвали 9 причин, почему у вас могут опухать колени
27.08.2019 20:45

Если у вас отёкшие ноги, большинство людей, вероятно, подумают, что вы беременны, травмированы или целый день на работе проводите на ногах, пишет lifter и Prevention.

Но правда в том, что во многих случаях отекшие ноги говорят о другом. Итак, каковы же другие причины отёка ног?

1) Ревматоидный артрит.

Ревматоидный артрит часто начинается в ступнях. Болезнь у каждого человека проявляется по-разному, но существует один общий симптом — это опухшие, чувствительные суставы и сильное воспаление.

Помимо суставов, через ревматические подкожные узелки также могут воспаляться сухожилия и мышцы.

Если вы считаете, что ваши опухшие ноги могут быть симптомом любого из этих заболеваний, обратитесь к врачу.

2) Подагра.

Одна из самых болезненных форм артрита, подагра, возникает при избытке мочевой кислоты в организме.

Приступ подагры обычно начинается внезапно и чаще всего ночью. Суставы большого пальца ноги становятся чувствительными, красными и опухшими.

Если вы испытываете сильную боль, или впервые сталкиваетесь с этим, немедленно обратитесь к врачу.

3) Лимфедема.

Лимфедема приводит к застою лимфатической жидкости в руке или ноге, вызывая отёк.

Если отёк развивается внезапно или вы испытываете сильную боль, обратитесь за медицинской помощью в поликлинику или отделение неотложной помощи.

4) Бурсит ног.

Бурсит — это воспаление суставной сумки, расположенной в местах наибольшего трения мышц о кость. Чаще всего он возникает в плечах, бедрах и локтях, но также может появиться в коленях, пятках и больших пальцах ног.

При бурсите стопы вы почувствуете ограниченную подвижность сустава и боль, а ваши ноги покраснеют и опухнут.

5) Тромбоз глубоких вен.

Когда сгусток крови образуется в глубоких венах вашего тела, чаще всего ног и таза, это называется тромбозом глубоких вен (ТГВ).

Это приводит к отёку и чувству тяжести в ногах, внешние кровеносные сосуды могут чётче просматриваться. Однако, симптомов может не быть вовсе.

ТГВ является серьезным заболеванием, которое может привести к легочной эмболии, когда сгусток крови блокирует ток крови в легкие.

6) Киста Бейкера.

Киста Беккера – это подколенная сумка, растянутая жидкостью, которая скопилась в слишком большом количестве.

Киста Бейкера проявляется следующим образом: наличие новообразования под коленом; боль вокруг колена; напряжение в области колена в положении стоя и неприятные ощущения, дискомфорт в согнутом колене.

При сгибании колена киста Бейкера уменьшается или полностью исчезает, а при разогнутом состоянии колена выступает больше.

7) Остеоартрит.

Остеоартрит является наиболее распространенной формой артрита. Остеоартрит в ногах может вызвать боль, ограниченную подвижность и отёчность.

Существует несколько способов облегчения боли при остеоартрите, например, занятия йогой.

8) Болезнь Лайма.

Это самое распространенное инфекционное заболевание, которое передают людям клещи.

Через 1-1,5 месяца развиваются признаки поражения нервной системы, сердца или суставов. Наблюдаются головная боль, слабость, лихорадка, усталость, боли в горле, мышечные боли.

Суставы горячие, отечные и болезненные (наиболее часто поражаются коленные суставы), появляются боли в мышцах и сухожилиях.

9) Тенденит ахиллового сухожилия.

Ахиллово сухожилие является самым толстым сухожилием в организме, и оно ежедневно подвергается сильному напряжению.

В дополнение к боли и ограниченной подвижности, тенденит ахиллового сухожилия может также вызвать отёк в лодыжках и пятках. Он может быть постоянным и увеличиваться после физических упражнений или другой физической активности.