03.09.2005 12:52
По мнению специалистов, вероятность нового удара урагана по побережью США в сентябре составляет более 40%. Такое заявление сделали ученые из команды прогнозирования ураганов государственного университета в штате Колорадо, передает РИА Новости.

По мнению ученых, опасность прихода нового урагана на территорию США в сентябре составляет 43%, в то время как в октябре - лишь 15%.

В свою очередь, Национальный центр предупреждения ураганов сообщает, что тропический шторм "Мария", который зародился над Атлантикой в пятницу, 2 сентября, находится в 1,7 тысячах километрах юго-восточнее Бермудских островов.

Шторм движется на северо-запад со скоростью 19 километров в час. Изменение его направления на север, северо-запад прогнозируется в ближайшее время.

По данным синоптиков, максимальная скрость ветра внутри шторма доходит до 85 километров в час и в течение последующих суток ожидается его усиление.

"Приблизительно через десять часов "Мария" станет по силе очень близко к урагану. Сила ветра тропического шторма сохраняется в радиусе 110 километров от его эпицентра", - сообщает Центр. Однако, по прогнозам синоптиков, у "Марии" не хватит "сил" дойти до побережья США.

По данным ученых, в этот сезон ураганов над Атлантикой уже образовалось 13 циклонов, в том числе "Катарина" и "Мария", четыре из которых стали ураганами.