«О помощи никто не заикнулся»: в Сеть просочились шокирующие подробности ДТП с участием тещи Притулы
27.08.2019 10:32

Во дворе жилых домов на Днепровской набережной в Дарницком районе столицы автомобиль, сдавая назад на огромной скорости, наехал на мать с 9-летним ребенком. Их доставали из-под машины прохожие.

Виновницей ДТП оказалась 59-летняя теща народного депутата, экс-регионала Виталия Хомутынника и шоумена Сергея Притулы, который баллотировался от партии "Голос", но в Раду так и не попал. Как выяснили "Вести", семья даже не предложила помощи пострадавшим, которые в очень тяжелом состоянии находятся в больнице.

Людей доставали прохожие

Это страшное происшествие случилось средь бела дня во дворе спального района столицы. Мать с сыном переходили дорогу, когда на огромной скорости, сбивая ограду, вылетела белая "Мазда". Люди не видели автомобиль, удар пришелся им в спину. Машина, подмяв под себя людей, остановилась только тогда, когда ударилась о припаркованную легковушку. Прохожим и жителям близлежащих домов пришлось изрядно потрудиться, чтобы поднять "Мазду" и вытащить из-под нее пострадавших. Скорая увезла их в больницу.

Как стало известно "Вестям", у женщины раздроблены таз и ключица, сломаны ребра, серьезно пострадали внутренние органы, черепно-мозговая травма. У ребенка сломаны два ребра, сотрясение мозга, но обследование еще не завершилось. Оба в тяжелом состоянии находятся в больнице.

Водитель не получила даже синяка. На ее глазах прохожие доставали раздавленную семью, женщина же лишь плакала, рассказывают очевидцы. Как оказалось, за рулем внедорожника была уроженка Донецка Лилия Сопельник, одна дочь которой вышла замуж за шоумена Сергея Притулу, а вторая — за политика Виталия Хомутынника.

Лилии Сопельник уже избрана мера пресечения. Шевченковский районный суд Киева назначил ей домашний арест до 22 октября с запретом покидать место жительства с 23:00 до 06:00, хотя прокуратура просила для нее круглосуточный домашний арест с ношением браслета.

Что известно о семье

Семья виновницы ДТП не бедная и довольно известная. Лилии Сопельник, а также двум ее дочерям принадлежит компания "Визит", зарегистрированная в Донецке. Фирма занимается арендой и управлением недвижимостью.

Вместе со своим мужем Виктором Сопельником Лилия владеет компанией "ЮТІБІ ГРУП", которая занимается оптовой торговлей деревом, строительными материалами и санитарно-техническим оборудованием. Также чета Сопельников являются учредителями строительной компании "Торг-альянс". Супруг Лилии Виктор параллельно бизнес-сфере пробовал себя на политическом поприще — баллотировался от партии УДАР в ВР в 2012 году, а в последние годы был помощником-консультантом на общественных началах своего зятя-депутата Виталия Хомутынника.

Журналисты оборвали телефон Притулы в надежде получить комментарий по поводу ДТП. Но он через соцсети попросил общественность не винить его в том, что сделала теща. Так как он не сидел за рулем этого авто и не готов комментировать ситуацию, поскольку не являлся свидетелем происшествия. "И я лично, и моя семья максимально искренне сочувствуем семье, которая пострадала в результате нелепого управления автомобилем мамой моей жены. Ни я лично, ни моя жена не совершали попытки "порешать" вопросы с судьями или прокурорами", — написал Притула.

По его словам, он предложил теще помощь в адвокатском сопровождении, а пострадавшей семье готов возместить расходы на лечение и реабилитацию. Второй зять Сопельник Виталий Хомутынник инцидент не комментировал.

Никто о помощи не заикнулся

Но, как стало известно "Вестям", несмотря на обещания, никто из семьи Лилии Сопельник даже не поинтересовался состоянием здоровья матери и ребенка. Не говоря уже о помощи на лечение. "Виновница ДТП не интересуется ни состоянием потерпевших, ни ходом лечения. Никто не предлагал помощь", — рассказал "Вестям" адвокат семьи потерпевших Юрий Сухов.

Более того, уже стали распространяться слухи, что, дескать, у Лилии мог быть приступ, поскольку у нее чуть ли не болезнь Паркинсона. "Сейчас среди соседей ее родственники распространяют информацию, что ногу схватила судорога, и она не могла ее убрать с педали газа", — утверждает сосед Сопельников Шамиль Алибасов.

Как считают автолюбители, причиной наезда могла стать невнимательность. Скорее всего, она просто перепутала передачи на автоматической коробке — вместо D переключила на R. Но так ли это, можно будет разобраться только путем экспертиз. "Мы уже написали ходатайство о проведении ряда экспертиз. Но сегодня мы ни одного документа по ДТП не видели. Даже внезапная судорога не освобождает водителя от ответственности. Если у нее есть заболевание, по которому она категорически не должна садиться за руль, а она села, тогда она еще и нарушила ПДД, и в ее действиях была повышенная опасность для окружающих — это все равно, что сесть за руль пьяным", — отмечает адвокат.

Кроме этого, как подчеркивает Юрий Сухов, уже начались странности. Следователь не оповестил ни пострадавших, ни сторону защиты о том, какое подозрение вручено, когда будет избираться мера пресечения. "Суд прошел без нашего ведома. Нам не дали возможность изложить свою позицию. Сейчас мы готовим апелляцию на решение суда по поводу домашнего ареста только на ночь. Мы считаем, что для нее надо выбрать круглосуточный арест с ношением браслета", — отметил адвокат.