Что обещали, то и отдали: стоит ли упрекать «Слугу народа» в несправедливом распределении комитетов
27.08.2019 12:30

В Европе оппозиции отдают комитеты, дающие возможность осуществлять контроль над властью. У нас подобного не наблюдается. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA рассказал политолог, директор аналитического центра «Третий сектор» Андрей Золотарев.

По мнению собеседника издания, партия «Слуга народа» подошла к распределению комитетов Рады вполне честно: что обещали, то и отдали.

«Справедливо ли распределены комитеты?.. Начнем с того, что все «хлебные» места остались под «Слугой народа». Те комитеты, где «за все хорошее против всего плохого» и где гешефт не сделаешь, они, естественно, достались оппозиции. Поэтому Рабинович, опытный гешефтмахер, который умеет очень хорошо считать, это понял и соответствующим образом отреагировал», - отмечает аналитик.

В то же время, добавляет эксперт, подобную практику распределения комитетов «европейской» не назовешь.

«В Европе оппозиции отдают комитеты, дающие возможность осуществлять контроль над властью. У нас этого нет. Поэтому, собственно, нынешнее распределение комитетов можно назвать таким «полушагом», - отмечает Золотарев.

Что же касается того, каким образом распределялись комитеты во времена Януковича, собеседник издания отмечает следующее: «Мы все прекрасно помним, что тогда оппозиция могла много говорить, но реально все «хлебное» было поделено».