В ГБР рассказали, зачем устроили обыски в Раде
27.08.2019 16:07

Госбюро расследований приходило в парламента с осмотром, когда узнало, что руководство Рады собирается вводить сенсорную кнопку, потому что это поставит под сомнение легитимность голосований парламента. Так объяснил ситуацию директор ведомства Роман Труба в телеграмм-канале, передает 112-Украина.

"23 и 27 августа следователи ГБР совместно с оперативным подразделением СБУ проводили осмотр центра управления системой "Рада". ... Потому что использование сенсорной кнопки поставило бы под сомнение легитимность всех принятых законов народными депутатами, ведь сейчас ее функционирования не предусмотрено действующим законом "О Регламенте Верховной Рады Украины"", - пояснил Роман Труба.

Представители ГБР проводили не обыски, а осмотр, подчеркнул глава ведомства.

"Что планировали и уже сделали отдельные руководители Аппарата ВР, нарушили ли они правила эксплуатации использования сенсорно-вычислительной системы – ГБР и устанавливает. Кстати, мы приходили не с обысками, а с осмотром, на который получили разрешение первого заместителя руководителя аппарата ВР", - заявил директор ГБР.

Напомним, 27 августа спикер парламента VIII созыва Андрей Парубий обвинил сотрудников СБУ и ГБР в срыве тестирования сенсорной кнопки в Верховной Раде.

Первый заместитель руководителя аппарата Верховной Рады Владимир Слишинский сообщил, что был на допросе в ГБР и "дал добро на проведение соответствующих следственных действий".

СМИ сообщили со ссылкой на источники, что Госбюро расследований проводило обыски в Верховной Раде 23 и 27 августа в деле о внедрении несертифицированной продукциипри обслуживании системы "Рада".