Глава Всемирного банка рассказал, о чем договорился с Зеленским
27.08.2019 16:27

Президент Владимир Зеленский на встрече с главой Всемирного банка Дэвидом Мелпассом подтвердил намерения провести земельную реформу, завершить разделение НАК Нафтогаз Украины и демонополизировать экономику. Об этом Малпасс написал в своем блоге для Financial Time, передает Корреспондент.

"На нашей встрече президент Зеленский подтвердил несколько ключевых мер роста, которые я буду упоминать на встречах с G7: осуществить земельную реформу, разделить права собственности на транзитные активы Нафтогаза, демонополизировать экономику и государственные предприятия, а также уважать независимость центрального банка (НБУ)", - пишет глава ВБ.

Он отмечает, что для привлечения инвестиций Украине нужно ликвидировать монополии и укрепить верховенство права.

Также Мелпасс подчеркивает важность земельной реформы. По его словам, в Украине самый большой запас сельскохозяйственных земель в Европе, но урожайность намного ниже, чем во Франции и Германии.

Мелпасс также упомянул о том, что в Украине один олигарх контролирует группу компаний, которая производит более 80% внутреннего производства нескольких видов минеральных удобрений.

Напомним, президент Зеленский провел встречу с делегацией Всемирного банка в пятницу, 23 августа.