22.12.2004 17:08
С 1 января 2005 года в Украине будет создан Государственный департамент адаптации законодательства – специальный правительственный орган государственного управления, который будет реализовывать государственную политику в сфере адаптации законодательства Украины к законодательству Европейского Союза. Об этом сообщает пресс-служба Министерства юстиции Украины.

Департамент будет подчиняться Министерству юстиции Украины и будет создан на базе департамента международного права и Центра европейского и сравнительного права, который ликвидируется. Соответствующее постановление «об образовании Государственного департамента по вопросам адаптации законодательства» утвержден на заседании Кабинета министров Украины в среду, 22 декабря, 2004 года.

Как подчеркнул в ходе правительственного заседания Министр юстиции Украины Александр Лавринович, опыт восточноевропейских государств, которые стали новыми членами ЕС, удостоверил, что адаптация национального законодательства к европейскому правовому полю возможна лишь при наличии необходимых институционного механизма и материально-технических ресурсов. Соответствующий институционный механизм, подчеркнул министр юстиции, может иметь лишь орган государственного управления.

Новообразовавшийся Департамент будет реализовывать государственную политику относительно приведения правовой системы Украины к критериям, которые выдвигаются Европейским Союзом к государствам, которые намерены вступить в него. А также будет координировать сотрудничество между Украиной и ЕС в сфере юстиции и внутренних дел, которая есть составной Плана действий Украина - ЕС.

На сегодня Украина может привести в соответствие к европейским 300 законодательных актов на 52 тыс. страницах в 17 приоритетных областях.

21 сентября Украина и Евросоюз на экспертном уровне согласовали общий План действий на следующие 3 года. В качестве приоритетных План предусматривает, в частности, общие действия в приближении законов Украины к стандартам ЕС, а также сотрудничество в сфере юстиции и внутренних дел, в частности, относительно соблюдения прав человека.