Тонировка: надо будет или обдирать, или платить серьезные штрафы
28.08.2019 21:36

В Украине тонировать стекла автомобиля можно, но только при определенных условиях.

Так с улицы должно быть хорошо видно водителя и пассажира, а с машины – дорогу. Если водителю плохо видно дорогу, пострадать может не только он, но и любой, кто ему встретится.

У авто, которые злоупотребляют этим правилом, могут забрать права или даже арестовать на 10 суток.

Полиция имеет право выписать протокол и оштрафовать тех, кто проигнорировал требование ПДД, за первый раз – 340 грн, а если попасться в течение года второй раз, то могут на полгода забрать права или арестовать.

Важно, чтобы лобовое стекло пропускало 75% света. Боковые – 70%. Отдельных "норм" для заднего стекла нет. Поэтому, если есть желание, его можно тонировать, как угодно.

В правилах дорожного движения сказано: запрещено управлять машиной, если на стеклах "установлены дополнительные предметы или нанесено покрытие, которое ограничивает обзор с места водителя". Есть несколько исключений. Например, солнцезащитную пленку наклеить можно. Но она должна быть шириной не больше 14 см.

А вот зеркальная тонировка запрещена абсолютно для всех и независимо от свтопропускаемости. Все эти правила описаны в ГОСТ 5727-88.

Если все же решили наклеить пленку, пусть это сделают профессионалы в СТО. Тогда можно рассчитывать на то, что тонировка будет соответствовать законным требованиям.