29 августа – Ореховый Спас: что нельзя делать категорически
29.08.2019 01:49

Как нужно провести этот день, что можно делать, а что категорически запрещено делать в этот христианский праздник., сообщает .segodnya.ua.

Ореховый Спас отмечают на следующий день после Успения Пресвятой Богородицы. Ореховый Спас — это распространенное народное название церковного праздника, посвященного Спасу, то есть Спасителю.

Ореховый Спас также имеет и другие названия — Хлебный, Третий, Спас на холсте.

Хлебный Спас — потому что на праздник традиционно пекли хлеб нового урожая.

Третий Спас — потому что это последний из августовских Спасов: к этому моменту уже прошел Медовый Спас (14 августа) и Яблочный Спас (19 августа).

Спас на холсте — в честь праздника, который в этот день празднует церковь. Спас Нерукотворный — одна из самых распространенных православной церкви икон. По преданию, этот образ Иисуса Христа не был написан: он отпечатался на полотенце, когда Христос вытер им лицо.

Что нельзя делать на Ореховый Спас 29 августа:

ссориться — весь негатив может вернуться к обидчику;

сквернословить;

отказываться от работы, поскольку Ореховый Спас – время сбора урожая;

ходить в лес без оберега – в народных верованиях считается, что в этот день там можно встретить нечистую силу;

отказывать в помощи нуждающимся.

Рекомендуется посвятить праздничный день Богу и близким.

Заметим, что на Третий Спас традиционно пекли хлеб нового урожая, освящали его в храме и подавали к столу. К празднику в лесу созревали орехи, поэтому было принято готовить и блюда с орехами.

В народе считалось, что с Орехового Спаса осень вступает в свои права. По народным приметам, гроза в августе предвещает погожую осень, а если 29 августа журавли уже улетели, то зима будет ранней.