Как эзотерика и оккультизм служили Адольфу Гитлеру
29.08.2019 06:30

Эзотерика была популярным делом в Третьем рейхе. Но она не ограничивалась походами в Шамбалу, исследованием «копья судьбы», секретными ритуалами немцев в здании Вевельсбург и применением техник оккультизма и эзотерики для порабощения мира. Так в чем же заключились оккультные ритуалы немцев в период Второй мировой войны?

Магическая и политическая связь

Еще в 1940-х годах ученые задумывались о связи нацизма с оккультизмом. Они хотели выяснить, как Гитлеру удалось ввести в заблуждение народ Германии. Ученые нашли простой ответ. Необычный интерес к магическим ритуалам зародился еще при Вильгельме и Веймарской республике. После этого времени, процесс только усиливался. Гитлеру оставалось продолжить путь наставников. Он удовлетворил интерес немецкого народа к иррациональному устою. Так считали известные социологи, Теодор Адорно и Зигфрид Кракауэр. Гитлер был настоящим мистиком, наполовину божеством. Его власть распространилась более чем на 78 млн немцев. Он подсознательно влиял и манипулировал людьми. Так считал психолог Карл Юнг. Данный текст содержится в русском версии литературного источника Гудрика-Кларка «Оккультные корни нацизма».

После прекращения холодной войны, одна из ученых, Трайтель Коринна опровергла факт взаимосвязи немцев с оккультизмом. Были найдены и исследованы многочисленные источники, которые рассказывали об издевательствах над астрологами, магами и телепатами. Государство считало данные людей опасными и подозрительными. Трайтель уверяла, что не стоит надеяться на магические чудеса. Она говорила о ложных знаниях, которые дают людям спиритизм, астрология, магия, парапсихология, эзотерика. Европейцы отожествляли данные науки с возможностью найти скрытый смысл. Но отношение немцев к данным наукам не было однозначным, оно менялось кардинально на протяжении различных временных промежутков. Ученые напоминают, что Германия была не «тоталитарной», а поликратической страной.

Скептическое отношение

После 1933-х годов, немцы взяли под особый контроль людей, которые принадлежали к магическим и оккультным организациям. Государство заинтересовалось не научным подходом к данным отраслям, а бессовестным выманиванием денежных средств у людей. Но были люди, приближенные к Гитлеру, которые самостоятельно увлекались эзотерикой. Это были Геббельс и Гиммлер. Таким образом, можно объяснить, почему репрессии против оккультистов были намного легче, чем испытания над коммунистами, евреями, психически больными и гомосексуалистами. Некоторые люди работали в юридических рамках, которые четко разграничивали «научную эзотерику» и «надувательство».

Но ход войны внес коррективы в процесс распространения оккультизмом. Сам Гитлер в 1942 году заявил, что без магической помощи невозможно объяснить ход событий. Экзотерические книги не подвергались утилизации, их направляли на исследования в библиотеки СС. В 1942 году группа астрологов активно работала с Гиммлером в поисках Муссолини. Была популярной теория вечного льда. Ганс Гербигер полагал, что солнечная система возникла от слияния сверхсолнца и космического ледника. Это была альтернатива «еврейской» физической науке. Но при официальном разглашении, появилось большое количество противников данной теории. В 1938 году люди пытались научно разоблачить данную версию и отмечали связь с иррациональными идеями. Но никто не был наказан. Более того, при поддержке Гиммлера, увеличилось спонсирование объединения «теории вечного льда». В их обязанности входило предсказание погодных условий. Таким образом, формировались небольшие объединения с необычным персоналом. Прикрытием служил поиск «чуда» с целью оправдания правдивости эзотерики.