03.09.2005 15:24
На Брянском машиностроительном заводе в России изготовлен уникальный вагон для перевозки легковых автомобилей, микроавтобусов и другой колёсной техники, передает Росбалт.

Новый четырёхосный крытый вагон предназначен для двухъярусной или одноярусной перевозки техники с обеспечением её сохранности и защиты от атмосферных осадков и внешних загрязнений по всей сети железных дорог со скоростью 120 км/ч.

Основой вагона является кузов сварной конструкции, состоящий из рамы с пониженной погрузочной площадкой, боковых стен с окнами, открывающимися при подъеме крыши, и опорами для установки верхнего яруса в пяти позициях. Высота установки верхнего загрузочного яруса может изменяться в зависимости от типа загружаемых автомобилей. При снятом верхнем ярусе вагон из двухъярусного становится одноярусным, что необходимо для перевозки высокого автотранспорта (например, автобусов). Конструкция вагона, также обеспечивает возможность эксплуатации его со снятой крышей. Вагон комплектуется колесными упорами для крепления автомобилей.

Работа над вагоном была начата в 2003 году, и сегодня он уже прошел первые опытные и эксплуатационные испытания. Подписан договор на проведение в сентябре сертификационных испытаний и сертификацию двух опытных образцов.