Эксперт: «Северный поток-2» не является страшным оружием против украинской ГТС, но…
28.08.2019 09:57

«Северный поток-2» не является страшным оружием против украинской ГТС, но во введении его в эксплуатацию ничего хорошего для Украины нет. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA рассказал сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич.

Комментируя сообщение компании Nord Stream 2 AG о том, что газопровод «Северный поток – 2» построен на три четверти, и проект выходит на финальную стадию реализации, наш собеседник отмечает следующее: «Россия работает в соответствии с ТО: пока не получено разрешение у Дании на прокладку трубопровода в ее территориальных водах, поэтому данное обстоятельство может незначительно затянуть запуск. Проект будет завершен, вопрос в том, насколько он будет эксплуатироваться, и какие будут загрузки. От этого, в свою очередь, напрямую зависит и загруженность украинской ГТС».

Тем не менее, продолжает эксперт, сама перспектива введения «Северного потока-2» в эксплуатацию ничего хорошего Украине не сулит.

«Северный поток-2» не является каким-то страшным оружием против украинской ГТС или элементом давления. Но все равно какая-то часть газа идет и на север Европы. Поэтому, в любом случае, введение этого газопровода в эксплуатацию будет нести негатив для украинской ГТС или оператора, который в дальнейшем будет ее эксплуатировать. Сейчас это «Укратрансгаз» и «Нефтегаз». Дальше должна быть какая-то иная компания, независимый оператор ГТС», - добавляет Дмитрий Марунич.