Эксперт о «Северном потоке - 2»: В 2009 году европейцы осталась без газа, а сегодня рискуем мы
28.08.2019 10:20

«Северный поток – 2» до зимы не сдадут, поэтому следует готовиться к двум вариантам развития событий. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA рассказал эксперт по вопросам энергетики Сергей Дяченко.

Комментируя сообщение компании Nord Stream 2 AG о том, что газопровод «Северный поток – 2» построен на три четверти, и проект выходит на финальную стадию реализации, собеседник издания отмечает следующее: «Действительно ли у них такими темпами продвигается строительство, никто проверить не сможет. Но то, что газопровод в значительной степени построен, это факт».

«Все признают, что до 1 января, как планировалось, газопровод построить не сумеют, поэтому в зиму будут входить без «Северного потока», и отсутствие транзитного договора с Украиной «Газпрому» компенсировать будет нечем с точки зрения переброски объемов на начало этой зимы. То есть на эту зиму отсутствие транзита будет означать, что либо надо будет искать правовую базу для продолжения транзита по территории Украины, либо вспыхнет скандал по типу 2009 года. Тогда был остановлен транзит, и часть европейских потребителей осталась без газа. В данном случае без газа в какой-то степени останемся и мы», - добавляет эксперт.