03.09.2005 15:39
Более 150 частных таксистов Львова провели в субботу, 3 сентября, акцию протеста против внесения изменений к закону об автомобильном транспорте, передают Подробности.

Таксисты колонной проехали в центр города, сопровождая марш гудками клаксонов, и провели митинг возле памятника Тарасу Шевченко.

Правовой инспектор Конфедерации свободных профсоюзов Андрей Корчинский во время митинга заявил, что предлагаемые изменения, принятые парламентом в первом чтении, фактически направлены на то, чтобы вытеснить с рынка пассажирских и грузовых перевозок частных перевозчиков. В частности, предлагается запрет на использование автомобилей старше 10 лет и исключено такое понятие как "частный перевозчик".

Андрей Корчинский считает, что изменения предоставляют "чрезвычайные права местным органам власти, что может привести к злоупотреблениям и вытеснению частных извозчиков".

"Эти изменения выживут нас с рынка и оставят без работы тысячи людей, они принесут пользу только крупным компаниям, банкам и страховикам, но нам принести пользы не могут", - заявил он. По словам Андрея Корчинского, частные таксисты намерены бороться за свои права и не допустить принятия поправок к закону.

"Если надо будет, мы доедем до Киева и как в прошлом году устроим новый майдан, но не позволим попирать нашим права", - подчеркнул он.

Во Львове насчитывается более пяти тысяч частных автоперевозчиков.