У президента Зеленского появился свой потенциальный «Свинарчук». ФОТО
28.08.2019 13:28

Муж одноклассницы Зеленского Натальи Завитневич — Александр Завитневич, новоизбранный народный депутат от партии «Слуга народа», возглавит комитет Верховной Рады по национальной безопасности и обороне.

Об этом в Фейсбук сообщает тележурналист Сергей Руденко.

Источник: https://censor.net.ua/n3144945

Владимир Зеленский и Наталья Завитневич

«На этом школьном фото - будущий президент Владимир Зеленский и его одноклассница - сейчас Наталья Завитневич (оба выделенные на фото). Ее муж - Александр Завитневич - новоизбранный депутат от «Слуги народа» и предложенный на должность главы парламентского комитета по вопросам национальной безопасности и обороны.

Словом, свой потенциальный "Свинарчук" у Зе уже есть», - пишет Руденко.

Как пишет Цензор.нет, Александр Завитневич — владелец Смелянского литейного завода, выпускник факультета радиоинженерии Киевского военного института управления и связи и Киевского национального экономического университета, является офицером запаса.

Александр Завитневич
Александр Завитневич

Его первым заместителем станет командующий десантно-штурмовой войск Вооруженных сил Украины Михаил Забродский из "ЕС", заместителями врач, мажоритарница из 217 округа Марьяна Безуглая и волонтер Юрий Мысягин ("Слуга народа"), секретарь - киборг, офицер СБУ Костенко Роман ("Голос").

Как сообщалось ранее, подготовительная группа по организации первого заседания Верховной Рады IX созыва утвердила руководителей, заместителей и секретарей 23 комитетов. Список будет вынесен на утверждение сессионного зала.

Фракция "Слуга народа" получила в комитетах 19 должностей председателей и 49 должностей заместителей и секретарей.

Партии "Оппозиционная платформа - За жизнь" достался лишь один председатель комитета и 14 заместителей и секретарей.

"Батькивщина" и "Европейская солидарность" возглавили по одному комитету, получив соответственно 10 и 3 должности заместителей и секретарей.

Из "Голоса" 13 депутатов стали заместителями и секретарями в комитетах.

Внефракционные взяли 1 комитет и 10 должностей заместителей и секретарей.

Напомним, что Олег Гладковский (Свинарчук), экс-первый заместитель Секретаря СНБО, президент Корпорации «Богдан», близкий соратник пятого президента Украины Петра Порошенко стал объектом журналистских расследований.

Олег СвинарчукОлег Гладковский (Свинарчук)

25 февраля журналисты "Наші гроші" сообщили, что сын заместителя секретаря СНБО Игорь Гладковский был непосредственным участником миллионных схем по хищению в оборонном комплексе. По информации журналистов, Гладковский-младший вместе с партнерами организовал примерно в 2015 году поставки контрабандных российских деталей для военной техники. При этом государственные оборонные предприятия переплачивали за товар в 2-4 раза, покупая его у фирм-прокладок. Руководство концерна "Укроборонпром" знало о мошеннических сделках и давало на них согласие.

Расследование основано на переписке, которую слил редакции анонимный источник в 2018 году. Там были указаны имена, даты, суммы взяток и откатов.

Сын Гладковского Игорь назвал это расследование фейком, но несмотря на это его отец Олег Гладковский отстранен от должности первого замсекретаря СНБО.