03.09.2005 16:15
В Украине налог на недвижимость будет введен ориентировочно через два-три года. Об этом сообщил председатель Государственной налоговой администрации Украины (ГНАУ) Александр Киреев, передает ЛІГАБізнесІнформ.

"Я думаю, что два-три года - это путь от общественного обсуждения до принятия и внедрения этого закона", - сказал А.Киреев. При этом он добавил, что не должно быть мгновенного введения налогообложения, когда ни граждане, ни налогоплательщики, ни сами налоговые органы не готовы к такому шагу.

А.Киреев также сказал, что в настоящее время на постсоветском пространстве только Украина и Таджикистан не имеют налога на недвижимость. Председатель ГНАУ отметил, что еще с 1994 года в Законе "О системе налогообложения" этот налог уже был предусмотрен. "То есть 11 лет фактически узаконен налог, по которому закон с правилами налогообложения не появился" , - подчеркнул А.Киреев.

Председатель ГНАУ считает, что налоговое бремя должно быть перенесено на людей богатых, владеющих имуществом. По его словам, налоговая сейчас вводит норму, которой предусматривает необложение налогом жилплощади, площадью до 200 квадратных метров.

"То есть мы делаем нижнюю планку, которая достаточна для того, чтобы люди низкого класса доходов не платили этот налог", - подчеркнул А.Киреев.

Он считает, что люди, фамилии которых известны на всю Европу, должны платить налог за свое как производственное, так и бытовое имущество. Тогда можно будет снять налог на малый бизнес для тех предприятий, которые делают первые шаги, "но для этого необходимо создать сперва источники". А.Киреев добавил, что введение налога на имущество будет одним из таких источников поступлений в бюджет.