У Зеленского нашли замену Уляне Супрун: еще один «доктор Смерть»?
28.08.2019 15:37

Основным кандидатом на пост министра охраны здоровья является Максим Степанов. У него уже был разговор на эту тему с Алексеем Гончаруком — вероятным премьер-министром Украины. Ожидается, что сегодня вечером у Степанова также состоится встреча с Владимиром Зеленским.

Об этом сообщает LB.ua со ссылкой на источники.

Максим Степанов

Петр Порошенко и Максим Степанов

Степанов имеет медицинское образование. Ранее он возглавлял Одесскую ОГА и был уволен Петром Порошенко между первым и вторым туром выборов.

Сам Степанов достаточно давно хотел работать в системе здравоохранения. Его шансы занять должность увеличивает также то, что он является близким другом и кумом Игоря Палицы, который входит в орбиту олигарха Игоря Коломойского.

Ранее номинировавшийся на должность главы Минздрава Олег Петренко отказался от назначения из-за низкой официальной зарплаты. Сейчас он находится в коротком отпуске.

Напомним, что 27 августа в аэропорту Киева задержали министра здравоохранения Украины времен Виктора Януковича Раису Богатыреву. Богатырева была задержана сотрудниками Государственной пограничной службы, которые передали ее Национальной полиции.

Раиса Богатырева

Раиса Богатырева

Позже в Печерский райсуд столицы поступило ходатайство прокуроров об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей для экс-министра охраны здоровья Раисы Богатыревой.

В прокуратуре напомнили, что в мае 2015 года Печерский районный суд удовлетворил ходатайство следователя в особенно важных делах Генеральной прокуратуры Украины об избрании Богатыревой меры пресечения в виде содержания под стражей.

"На исполнение решения суда прокуратурой города Киева в Печерский райсуд столицы внесено ходатайство относительно решения вопроса о применении в отношении экс-главы здравоохранения Украины, задержанной 27.08.2019 в аэропорту "Жуляны", ранее избранной меры пресечения в виде содержания стражей", - говорится в сообщении.

В прокуратуре отметили, что время заседания будет определено в ходе автоматического распределения дел в суде.

"Согласно постановлению, после задержания подозреваемой не позднее как через 48 часов следователь должен обеспечить ее доставку в суд для рассмотрения вопроса о применении избранной меры пресечения в виде содержания под стражей", - говорится в сообщении.