Крымского татарина на оккупированном полуострове приговорили к 10 годам лишения свободы
28.08.2019 17:47

Кировский районный суд аннексорованного Крыма осудил крымского татарина Дилявера Гафарова на 10 лет лишения свободы. Об этом сообщил на своей странице в Facebook журналист Антон Наумлюк, передает 112-Украина.

Приговор вынесен по ч. 2 статьи 208 УК РФ: Гафаров обвиняется якобы в участии в незаконном вооруженном формировании и участии в экономической блокаде Крыма.

По версии следствия, житель села Жемчужина Гафаров в 2016-2018 годах принимал участие в Крымскотатарском добровольческом батальоне имени Номана Челебиджихана (сейчас - общественное объединение "Аскер"), и был участником экономической блокады Крыма. Гафаров был задержан в Крыму 30 октября 2018 года. В суде он отрицал вину и рассказал, что организатор отряда и собственник телеканала ATR (где Гафаров работал парикмахером) Ленур Ислямов предлагал ему войти в отряд, но он отказался, а позже уволился с телеканала, недолго поработал в Киеве и вернулся в Крым.

Обвинение просило для Гафарова 12 лет лишения свободы.

Блокада оккупированной Автономной Республики Крым и города Севастополя - бессрочная мирная общественная акция, инициированная крымско-татарскими активистами и украинскими активистами из организаций "Правый сектор" и "Гражданский Корпус Азов", по блокированию поставок товаров во временно оккупированных Россией Крым и Севастополь . Акция началась 20 сентября 2015 в Херсонской области на административной границе Херсонской области и Крыма. 17 января 2016, с началом действия постановления Правительства Украины об ограничении поставок товаров в оккупированный Крым акция была переведена в формат наблюдения.