Приметы на 29 августа: что нельзя делать на Ореховый спас
29.08.2019 11:28

29 августа православная церковь отмечает перенесение Нерукотворного Образа Иисуса Христа из Едессы в Константинополь.

Икона Спас Нерукотворный - рукотворная копия чудесно обретенного оригинала, пишут Подробности.

По преданию в 544 году были найдены два нерукотворных изображения Иисуса в нише стены города Эдессы. В нише горела свеча, и находился плат с изображением Христа, которое отпечаталось на закрывающей нишу керамической плитке. Таким образом появилось сразу две версии изображения Керамион (на плитке) и Мандилион (на плате). В 944 году в Константинополь переместили Мандилион, а через два десятилетия и Керамион.

Традиции 29 августа

Накануне Третьего спаса старики ходили на воду следить за ее течением. Если вода в водоемах спокойная, то осень теплой будет, а зимой пройдет без метелей.

К этому дню чистили целебные источники к осени, пили подземную воду, кругами обходили колодцы, как бы закрывая теплое время, освещали новые колодцы. По этой причине Третий спас еще называли Спасом на воде. Согласно поверью, ласточки в этот день вереницей летят и бросаются в колодцы.

С Третьего спас начинали заготавливать лесные орехи. В большинстве сел и деревень в этот день не проходили большие праздники, потому что крестьяне до наступления дождей были заняты завершением летних полевых работ. В городах же с 29 августа начинались великоденские гулянья.

К этой поре завершалась жатва. Начинали сеять озимые. Отсюда праздник получил еще одно название – Хлебный спас. За три дня до Успения (28 августа) начинали посев озимого хлеба, и продолжали еще три дня после. Своих мужей на поле хозяйки провожали с хлебом и солью. На телегу клали три снопа, на них укладывали рожь в мешках, предназначенную для посева, а затем сеяли озимые.

Засевальщика на поле встречали ребята с пирогом с гречневой кашей, грибами или рыбой. После засевания пирог съедали всей семьей. В старину иногда отсевали к Яблочному Спасу (19 августа), а к Успению Богородицы весь хлеб на гумне стоял. В народе говорили: "Третий спас хлеба припас".

В этот день из зерна нового урожая выпекали хлеб. Также было принято торговать полотнами и холстами. Поэтому праздник прозвали еще "Спас на полотне", "Спас на холстах", "Холщовый Спас".

На Третий спас в теплые края отлетают птицы, особенно журавли и ласточки. Считалось, что если журавль к Третьему спасу отлетит, то на Покров (14 октября) будет мороз.

Приметы на 29 августа

Хороший урожай орехов – в следующем году будет много хлеба.
Кто на Ореховый Спас найдет орех двойчатку или тройчатку, тот скоро разбогатеет.
Этот день благоприятный для поездок – все задуманное осуществится.
Если на Третий Спас хорошая погода, то зима будет короткой, а весна – ранней.
Если реки, болота и озера ветром не волнуемы и на воде лодки стоят спокойно, осень будет тихая, а зима без метелей и заносов пройдет.
Если рядом с луной образовался круг, то на следующий день пойдёт дождь.
Бледные звёзды – к ясной и сухой погоде.
Если звезды появились над слоем облаков, жди сильного ветра.
Выбрасывать или наступать на хлебные крошки в этот день считается большим грехом.
День благоприятен для совершения путешествий.