03.09.2005 18:56
Члены президиума политсовета партии „Трудовая Украина” народные депутаты Владимир Демехин, Анатолий Раханский, Геннадий Руденко, а также Виденко и Редько отмечают деструктивную позицию членов президиума Александры Кужель, Николая Княжицкого, Юрия Мирошниченко и Владимира Сивковича. Об этом говорится в обращении к членам партии “Трудовая Украина”, передает ForUm.

„Подавляющее большинство из нас соглашается с тем, что „Трудовая Украина” готова прийти во власть и реализовать ту программу социально-экономического развития государства, которую предлагает наша партия. Мы готовы взять на себя такую ответственность перед избирателями. Именно поэтому мы собираемся принимать участие в парламентских выборах как самостоятельная политическая сила. Такое предложение будет вынесено на съезд партии, который состоится в первой декаде октября, и мы уверены, что делегаты ее поддержат”, - сказано в сообщении.

Однако, отмечают авторы обращения, „такая позиция пришлась по вкусу не всем. Об этом свидетельствуют деструктивные заявления со стороны некоторых членов президиума политсовета, которые, нарушая устав партии, от имени президиума пытаются спровоцировать раскол в партийных рядах. Недавно ими было инициировано проведение в некоторых регионах нелегитимных, тайных партийных конференций. Такие события вызывают у членов партии тревогу и удивление.

Главное, против чего агитируют эти люди – уже поддержанное большинством парторганизаций и политсоветом решение о том, чтобы на парламентские выборы идти самостоятельно”.

Авторы письма напомнили, что „заседание президиума политсовета в связи с этим в августе было сорвано членами президиума Кужель, Княжицким, Мирошниченко и Сивковичем. На августовском заседании политсовета они были строго предупреждены о недопустимости продолжения таких действий, но, к сожалению, не прислушались к мнению коллег.

Недавно они распространили письмо к руководителям территориальных партийных организаций, в котором, в частности, утверждают, что якобы их не допускают к работе в совместной группе по подготовке стратегии партии на выборах. В действительности эта группа уже подготовила собственный проект стратегии, который, наряду с альтернативным, обсуждается в территориальных парторганизациях. В этом же направлении работают эксперты, которым поставлена задача взять из обоих проектов важнейшие идеи, и вместе с предложениями из регионов, вынести на дальнейшее обсуждение”.

„Не отвечают действительности и заявления о якобы падении рейтинга партии. Но чтобы рейтинг не падал, надо работать, в первую очередь, в регионах. После активной работы Валерия Коновалюка в Крыму рейтинг увеличился до 5 процентов. Подобная тенденция наблюдается и в Донецкой области. Возрастет он и в Галичине – после того, как там поработает лидер партии”,- отмечается в обращении.

„Закреплению этого успеха никак не способствуют деструктивные действия авторов письма. Они направлены не на укрепление авторитета партии и ее позиций в обществе, а на создание собственного политического имиджа. Этим справедливо возмущены члены партии. Например, после поездки Кужель в Запорожье областная партийная организация предложила исключить ее из партии за действия, которые „носят деструктивный характер и направлены на дискредитацию лидера партии и „Трудовой Украины” в целом, на раскол партии, что выглядит как целенаправленный заказ со стороны наших политических конкурентов”, - отмечают Демехин, Виденко, Редько, Раханский и Руденко.

Они отмечают, что „Кужель, Княжицкий, Мирошниченко и Сивкович обвиняют председателя партии в „откровенных попытках не допустить „Трудовую Украину” к реальному участию в выборах”. И это тоже неправда, ведь всем известно, что именно они договариваются о совместном участии в выборах с блоком Кравчука и СДПУ(о). А Сивкович даже признался при всем народе, что это именно он надоумил Леонида Кравчука создать указанный блок.

Действия этих людей относительно целенаправленного раскола „Трудовой Украины” нельзя объяснить ничем иным, как попытками гарантировать себе, на всякий случай, места в предвыборных списках определенных политических сил. Ради этого они готовы даже пожертвовать судьбой партии, начали грязную кампанию против ее лидера Коновалюка”.

Авторы обращения „такую позицию решительно осуждают и заверяют, что не дадут уничтожить „Трудовую Украину”. С мест уже поступают предложения решительно очистить партию от раскольников и оппортунистов, которые, кстати, не инвестировали в „Трудовую Украину” ни копейки.

Конференция, которая состоялась 30 августа в Донецке, выразила единогласную поддержку лидеру партии и осудила действия названных лиц”.

Демехин, Виденко, Редько, Раханский и Руденко призвали „всех трудовиков еще более тесно сплотиться в канун избирательной кампании вокруг инициатив председателя партии для решения наших стратегических задач и укрепления партийной дисциплины, увеличения наших рядов.

Активная позиция, которую занимает обновленное руководство партии, имеет подавляющую поддержку трудовиков. Это свидетельствует о верности избранного пути, но не по нраву Кужель, Княжицкому, Мирошниченко и Сивковичу, которым и в дальнейшем хотелось бы рассматривать нас с вами в роли „подносителей патронов” для их политических покровителей”.