03.09.2005 19:59
Вдова журналиста Георгия Гонгадзе Мирослава прибыла в Украину для ознакомления с материалами дела об убийстве ее мужа, передает ЛІГАБізнесІнформ.

Визит М.Гонгадзе в Украину продлится около недели, и она преимущественно будет работать с материалами дела в Генеральной прокуратуре. М.Гонгадзе подчеркнула, что ее юристы работают с материалами еще с 15 августа, но теперь она лично приехала, чтобы это сделать.

Комментируя ход расследования дела, М.Гонгадзе заявила, что, по ее мнению, сейчас происходит "манипулирование общественным мнением".

"Общественность хотят убедить в том, что расследование "дела Гонгадзе" уже завершено, но на самом деле это не так. Сейчас мы как пострадавшая сторона не имеем доступа ко многим протоколам и документам, которые могли бы вывести на заказчиков убийства. Но все говорят, что мы имеем такой доступ. Генеральный прокурор обещал, что он передаст дело в суд, только когда будут установлены заказчики, но этого не было сделано, поэтому расследование дела нельзя считать завершенным", - подчеркнула М.Гонгадзе.

По ее словам, политическое руководство страны и Генпрокуратура не выполнили ни единого обещания, которые давали ей, а именно не приобщили результаты экспертизы "пленок Мельниченко" к "делу Гонгадзе", не взяли показаний у самого майора, не обратились в Федеральное бюро расследований по этому поводу.