Посягнули на самое святое: ПриватБанк подложил свинью украинцам
30.08.2019 20:36

В ПриватБанке приготовили для простых украинцев очередной неприятный сюрприз.

Об этом сообщает Hyser.

Так, в ПриватБанке попытались через суд привлечь одного украинца к ответственности, за то, что он не возвращает ипотечный кредит, который он взял под 24% годовых. Речь идет об одном из жителей Харьковщины.

Так, банкиры захотели взыскания иска с должника в виде его недвижимого имущества, которое он выставил, как залог. При этом, не дождавшись решения суда, в Привате попытались лишить мужчину права выезда за рубеж.

В этом довольно противоречивом деле, Верховный суд принял сторону заемщика и запретил финансистам влиять на свободное передвижение человека.

В суде сослались на тот факт, что кредит базируется на залоге, который в любой момент можно продать на рынке недвижимости, тем самым вернув кредит в полном объеме.

Именно по этой причине в суде посчитали нелогичным делать клиента ПриватБанка невыездным.

Также, стоит отметить, что согласно украинскому законодательству, до тех пор, пока финансовое учреждение не добилось победы в суде первой инстанции о взыскании по кредиту, у работников банка нет никакого права пытаться ограничить выезд гражданина Украины.

Чисто ограничить выезд человека за границу, без одновременного взыскания задолженности, в банке просто не имеют права.

Для того, чтобы реально ограничить возможность человека выезда за пределы страны, в суде должны получить вердикт, в котором было доказано специальное уклонение человека от выплаты "долга", а также доказан факт попытки бегства.

Также стоит отметить, что с делом касательно ипотеки не все так просто, ведь стороне, подавший подобный иск наверняка откажут, поскольку подать подобное ходатайство могут лишь государственный или же частный исполнитель, но никак не кредитор.