03.09.2005 20:06
Председатель Верховной Рады Владимир Литвин предлагает провести круглый стол в годовщину событий оранжевой революции с теми же участниками, что и во время переговоров на выборах 2004 года, передает Украинская правда.

В ходе прямого эфира на радио-ВВС в пятницу, 2 сентября, спикер напомнил, что во время событий, связанных с проведением президентских выборов 2004 года в Украине прошло 3 круглых стола.

В них принимали участие кандидаты на должность Президента Виктор Ющенко и Виктор Янукович, Президент Украины (на тот момент) Леонид Кучма, сам Литвин, а также представители европейских и международных структур, президенты и представители парламентов Польши, Литвы, Латвии и ряда других стран.

"Я считаю, что в годовщину события, которая скоро будет, можно провести круглый стол, возможно таким же кругом участников, возможно в расширенном варианте, чтобы обсудить", - сказал спикер.

Литвин подчеркнул, что прошел год после политического кризиса, который был в Украине, и в ходе такого круглого стола можно было бы обсудить, что удалось сделать, чего не удалось, как реализуются те договоренности, которые были достигнуты в то время, какие нужно сделать шаги украинскому правительству, украинской власти для того, чтобы удержать консолидацию и обезопасить страну от раскола.

"Потому что тенденции к расколу, к противостоянию, к нагнетанию страстей. Включая даже в национальных отношениях, в сфере религии, в сфере языка обозначаются на фоне дистанцирования регионов, на фоне отцентровых тенденций", - сказал Литвин.