03.09.2005 21:25
В субботу, 3 сентября члены политической партии "Братство" Александр Лебедев, Виктор Швецов содержатся в Печерском районном отделении МВД, Александр Башарин - в Шевченковском райотделе, Аттила Селлеи-Довженко - в Главном управлении МВД Украины. Об этом сообщает пресс-служба партии.

Следователь Главного управления внутренних дел МВД Украины в г.Киеве Лога, который ведет дело А.Башарина и А.Селлеи-Довженко, не дает разрешения на встречу задержанных с адвокатами и близкими родственниками. Также, запрещается передать им теплую одежду, пищу, и необходимые медикаменты.

За участие в мирной акции 31 августа в Киевской мэрии ребятам предъявляют абсурдные обвинения - ст.258, ч.2, ККУ (террористический акт).

Задержанных подвергают пыткам, оказывают психологическое давление. В частности, по личному указанию начальника Печерского РУ МВД Летяги Владислава Анатолиевича, членам "Братства" Лебедеву и Швецову отказано во встрече с адвокатами, родственниками, журналистами, отказано в возможности передать пищу и необходимые медикаменты.

По данным Печерского РУ МВД срок задержания продлен еще на 10 суток.

Двое задержанных - Башарин Александр и Селлеи-Довженко Аттила находились на ночном допросе, который запрещен законодательством. Ребятам сознательно не дают пищи и воды, оказывают физическое и психологическое давление.

Источник в правоохранительных органах подтвердил, что "братчики" задержаны за «желание встретиться с мэром Киева Александром Омельченко»

Как известно, 1 сентября, в интервью телеканалу "1+1", некий судья по фамилии Шостак заявил, что усматривает в действиях членов партии во время акции в Киевской мэрии серьезное криминальное преступление - террористический акт. Это при том, что судья Шевченковского суда, который судил задержанных 31 августа ребят, не увидел в их действиях даже преступления административного, ограничившись только устным предупреждением.

Напомним, 31 августа около 18:00 на углу улиц Шелковичной и Грушевского в Киеве, неподалеку от штаба политичекой партии, людьми в гражданском без всяких объяснений был задержан член "Братства" Лебедев Александр Викторович. Его завели в машину и увезли в неизвестном направлении. 1 сентября был задержан Швецов Виктор Викторович.