04.09.2005 10:58
Органы прокуратуры и Службы безопасности Украины в этом году возбудили более 2,5 тыс. уголовных дел по фактам взяточничества и коррупционным проявлениям.

Как сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры, только на протяжении двух последних месяцев расследуются актуальные уголовные дела по взяточничеству и другим коррупционным преступлениям, фигурантами которых являются 4 судьи, 4 сотрудника органов прокуратуры, 48 налоговиков и сотрудники милиции, передает «ForUm».

Всего на протяжении этого года преступления по признакам коррупции причинили ущерб государству на сумму 513 млн. грн. В государственный бюджет возвращено денежных средств и материальных ценностей на сумму 260 млн. грн.

"В июле-августе 204 года проведены проверки соблюдения действующего законодательства всеми правоохранительными органами и учреждениями, которые обязаны вести борьбу с организованной преступностью и коррупцией. По результатам проверок внесено более 11 тысяч актов реагирования, к различным видам ответственности привлечено более 11 тысяч должностных лиц. Расследованы и направлены в суд уголовные дела о преступлениях в сфере служебной деятельности в отношении 200 правоохранителей", - сообщает Генпрокуратура.