Кому и почему лучше не есть груши: ответ врачей
02.09.2019 06:51

В плодах груши содержатся уникальные эфирные масла, биологически активные вещества, которые способны повышать защитные силы организма, противостоять инфекционным заболеваниям, оказывать противовоспалительное действие и даже бороться с депрессией. Но полезен этот фрукт далеко не всем.

Среди отличительных свойств груш можно отметить:

улучшает работу кишечника за счет пектинов в своем составе;

снижает уровень холестерина;

груша насыщает кровь калием и заботится о сердце;

обладает мочегонным эффектом;

вмещает в себе фолиевую кислоту, участвующую в синтезе кровяных клеток;

борется с бактериями за счет антисептического свойства, обеспечиваемого арбутина.

Кому нельзя есть груши и почему

В мякоти груш есть микроскопические каменистые клетки, которые при попадании в желудок могут раздразнить слизистую и вызвать болевой эффект, а также послабление стула. Собственно поэтому гастроэнтерологи не рекомендуют больным с гастритом, колитом и язвой желудка налегать на груши, особенно в период обострения заболевания.

По той же причине медики не советуют кушать груши тем, кто страдает от синдрома раздраженного кишечника.

Диабетикам запрещается употребление груш как свежих, так и сушеных, потому как они содержат много фруктозы. Если и есть груши, то только проконсультировавшись с врачом и выбрав кисло-сладкий сорт, в котором фруктозы меньше.

Прежде чем набрасываться на сладкие и спелые груши, убедитесь, что вам можно их кушать, иначе спустя пару часов вы почувствуете боль в животе и другие неприятные симптомы несварения.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.