04.09.2005 11:40
Коэффициент интеллекта мужчин по тестам IQ в среднем на 5 пунктов превышает показатели женщин, утверждают авторы исследования, опубликованного в британском журнале British Journal of Psychology.

Доктор Пол Ирвинг (Paul Irwing) из Манчестерского университета и профессор психологии университета Ольстера (Ulster) Ричард Линн (Richard Lynn) сделали такие выводы, исследовав данные о 24 тыс. студентов. Чем выше IQ, тем сильнее разрыв между полами. Так, IQ 125, характерный для отличников, встречается у мужчин вдвое чаще, а коэффициентом 155 обладают в 5,5 раз больше мужчин, чем женщин. Об этом сообщает CNews.ru

Ирвинг сказал, что ему было неудобно оглашать результаты исследования, но, преодолев стеснение, он доказал неправоту тех, кто считает, что интеллект не связан с полом. «По личным причинам я хотел бы верить, что мужчины и женщины равны, и в широком смысле это правда. Но со временем доказательств влияния биологических факторов становится все больше и больше», — сказал он.

Профессор Линн выпустил уже несколько скандальных докладов, в которых сравниваются показатели интеллекта представителей различных рас и жителей разных стран. В 2003 году он опубликовал данные на примере 60 стран о том, что уровень процветания страны зависит напрямую от среднего IQ населения.

Однако данные британских ученых не опровергают, и даже подтверждают мнение о том, что хотя среди продвинутых интеллектуалов встречается гораздо меньше женщин, чем мужчин, среди обладателей низких умственных способностей женщин также гораздо меньше. Женщины — это «золотая середина», хранительницы самых ценных, проверенных временем генов, а на мужчинах природа ставит эксперименты, иногда удачные, а иногда и нет. Поэтому характеристики мужчин сильно варьируют, в том числе и показатели умственных способностей.