23.12.2004 08:31
Конституционный суд Украины рассмотрит законность особенностей положений закона Украины о проведении голосования на выборах президента 26 декабря.

Как сообщили РИА "Новости" в пресс-службе суда, рассмотрение дела по представлению 46 народных депутатов будет начато в четверг. Свое представление депутаты обосновывают тем, что оспариваемый закон нарушает конституционные права и свободы граждан, существенно сузив права избирателей в сравнении с установленными законом о выборах главы государства.

В частности, ограничение использования открепительных талонов и голосования за пределами помещений для голосования "существенно усложняют, а во многих случаях - делают практически невозможным реализацию конституционного избирательного права значительным количеством граждан Украины", говорится в сообщении пресс-службы.

Это, по мнению депутатов, вопреки Конституции Украины, создает препятствия для осуществления реального народного волеизъявления, сужает содержание и объем существующих прав граждан, нарушая принцип их равности перед законом.

Судьей-докладчиком назначен Владимир Вознюк.

Парламент Украины принял закон, предусматривающий особый порядок проведения голосования 26 декабря. В частности, был усложнен порядок использования открепительных удостоверений, дающих гражданам право проголосовать на участках за пределами места постоянного проживания. Также за пределами участков для голосования разрешили голосовать лишь инвалидам первой группы, которые не могут передвигаться самостоятельно.