Медики рассказали, какие симптомы означают то или иное заболевание печени
03.09.2019 23:20

Печень выводит из организма вредные вещества, участвует в переваривании пищи и синтезе жизненно важных веществ. Нарушения в работе печени — распространенная проблема.

Медики разъяснили, какие симптомы означают то или иное заболевание печени, а также как это вылечить.

Так они говорят, что если регулярно беспокоят тянущие, спазматические боли и неприятные ощущения в области печени, нужно немедленно обратиться к гепатологу, гастроэнтерологу или хотя бы терапевту. Сама по себе печень болеть не может, у нее нет болевых рецепторов. Но если болезнь зашла далеко, печень отекает, увеличивается и давит на стенки окружающей ее оболочки, которая и обладает нервные окончаниями — так возникает чувство тяжести или боли.

Также может возникать дискомфорт в совсем других местах. Например, в передней части живота, поясничной области, а иногда даже в плече.

Медики отмечают, что сигналы о проблемах с печенью могут проявляться не только через боль. Ими могут стать и быстрая утомляемость, и усталость, потеря веса, тошнота, головокружения, горьковатый привкус во рту, отеки лодыжек, постоянное вздутие живота, зуд непонятного происхождения — все это повод проверить печень.

Также врачи перечислили основные заболевания органа.

Вирусные гепатиты

Самым безобидным из них является вирус типа А – желтуха или болезнь Боткина. Передается с грязной пищей или водой. От этого вируса есть прививки. А вот от вирусов В, С и D привиться нельзя, а симптоматика неявная, их можно спутать с обычным недомоганием. Передаются с кровью или спермой. Самое страшное, что эти патологии в большинстве случаев становятся хроническими, что грозит циррозом, печеночной недостаточностью или даже раком органа.

Алкогольный гепатит

Воспаление печени, спровоцированное спиртным. Злоупотребление алкоголем разрушает печень и может в итоге привести к циррозу. При таком заболевании печень вообще перестает выполнять свои функции.

Жировая болезнь печени

Жировая ткань накапливается в клетках печени, размеры органа увеличиваются, и это не дает ему выполнять свои функции.

Абсцесс печени

При абсцессе в печени образуется полость, содержащая инфицированную жидкость или гной. Причиной абсцесса могут стать бактериальные, грибковые или паразитарные инфекции. Как правило, это заболевание сопровождается повышенной температурой сильным дискомфортом в области печени.

Рак печени

Опухоль не проявляется очень долго, пока болезнь не перейдет на поздние стадии. Онкология нередко становится следствием хронического гепатита или цирроза. Именно поэтому состояние печени необходимо контролировать, даже если она вас сильно не беспокоит.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.