Неполадки в квартире, которые гораздо серьезнее, чем кажутся
03.09.2019 23:56

Чтобы защитить свой дом или квартиру, мы предпринимаем массу мер по безопасности — от установки крепких дверей до подключения камеры наблюдения.

Однако угроза твоему жилью может исходить не только снаружи, но и изнутри — животные, насекомые, микроорганизмы и различные неполадки могут вызвать необходимость проведения дорогостоящего ремонта, а то и вовсе сделать проживание в доме опасным.

Ниже мы приводим несколько тревожных признаков, которые кажутся поначалу незначительными, но способны привести к серьезным проблемам в будущем.

1. Барахлит кондиционер

Раньше кондиционер поддерживал приятную температуру в твоем доме, независимо от того, насколько жарко было снаружи, а теперь он едва охлаждает? Кроме проблем с самим устройством, причиной могут быть животные, повредившие канал переменного тока либо под полом, либо на чердаке, и с этими вредителями нужно бороться.

2. Шкафы сместились

Если великолепные шкафы, на которые ты потратил довольно много денег, внезапно стали выглядеть косыми, это признак того, что за ними растет плесень. Однако это вовсе не значит, что их нужно срочно отправлять на помойку — вместо этого позови домой эксперта по борьбе с плесенью (этим обычно занимается санэпидемстанция), чтобы решить основную проблему.

3. Лампочки постоянно мерцают

Прежде чем ты вызовешь специалиста по паранормальным явлениям, советуем позвонить электрику. Мерцающий свет часто указывает на то, что в электрической проводке произошло короткое замыкание, которое создает пожароопасную ситуацию — категорически не советуем затягивать с решением этой проблемы.

4. Краска на стенах начала пузыриться

Хотя ты можешь списать эту проблему на некачественную работу маляров, пузырящаяся или потрескавшаяся краска может быть признаком того, что у тебя есть проблема с вредителями, а именно — с термитами. Можно, конечно, попробовать бороться с ними самостоятельно, но лучше доверить это специалистам.

5. Ты чувствуешь неприятный запах, который не можешь идентифицировать

Запах из мусорного ведра трудно назвать приятным (особенно если ты не выносил его несколько дней), но ты прекрасно понимаешь, чем он вызван. Другое дело — постоянное присутствие вони, которую ты не можешь локализировать.

Влажный или неприятный запах — это спутник плесени, которая, похоже, поселилась где-то поблизости и от которой нужно избавляться как можно скорее, поскольку она разрушает дерево и пластик, а также способна вызывать серьезные проблемы со здоровьем.

6. Все домочадцы внезапно начали испытывать аллергические симптомы

Ты можешь вдруг обнаружить у себя аллергию на что-то? Разумеется. Однако если вся твоя семья испытывает постоянные симптомы аллергии, такие как насморк, боль в горле, зуд в глазах или затрудненное дыхание, и нет никакой очевидной причины, с чем это связано — то причина может быть опять-таки в плесени (она может коварно скрываться за шкафами или под обоями).

Если в доме присутствует неприятный запах, о котором мы говорили в предыдущем пункте, то не остается никаких сомнений — пора звонить специалисту. И чем скорее, тем лучше.