Медик рассказал, чем лучше всего обработать рану
04.09.2019 06:30

Йод и зеленку используют для обработки ран и ссадин. Вместе с тем, медики заявляют, что данные препараты устарели, так как они могут вызвать ожоги слизистых оболочек и мягких тканей.

Заурбек Адырхаев, хирург, выразил свое мнение. В настоящее время созданы множество аналогичных веществ, которые намного эффективнее названных средств, ускоряющих заживление кожного покрова в местах повреждения.

Они не рекомендуются пациентам, страдающим заболеваниями щитовидной железы, к тому же зелёнка в ряде случаев вызывает аллергическую реакцию. Её лучше заменить на перекись водорода, так как последняя быстро остановит кровотечение.

Йод применяется в медицине в виде 5-процентного спиртового раствора, им дезинфицируют кожу вокруг небольшого повреждения. В некоторых случаях пациентам делают специальную сетку из него: препарат наносят на кожу в местах инъекций, при этом «шишки» от игл шприцев быстро рассасываются.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.