04.09.2005 14:35
В Новом Орлеане завершена эвакуация людей со стадиона "Супердом", сообщают американские СМИ. Автобусы с последними трехстами жителями города, укрывавшимися после стихийного бедствия на стадионе, покинули Новый Орлеан. У стадиона остались лишь горы мусора высотой до полутора метров, передает РИА Новости.

По словам представителя чрезвычайного ведомства США Кевина Коуэна, у Конвеншнл центра в ожидании эвакуации до сих пор остаются порядка двух тысяч человек.

Однако, по оценке представителя Национальной гвардии США Бернарда МакЛафлина, число людей, остающихся у Конвеншнл центра в Новом Орлеане, может составлять от пяти до семи тысяч человек.

Он также сообщил журналистам, что после урагана на стадине "Супердом" находились 20 тысяч человек, а у Конвеншнл центра - порядка 25 тысяч.

К настоящему моменту власти США еще не подсчитали количество жертв урагана "Катрина". Однако число погибших, по словам губернатора Луизианы Катлин Бланко, может достичь "тысяч человек". О том же говорит и мэр Нового Орлеана, уточняя, что только в этом городе "могли погибнуть сотни, а скорее всего тысячи людей".

По словам контр-адмирала американской Службы здоровья Крейга Вандервагена, только один из моргов в тюрьме Святого Габриэля ожидает прибытия от тысячи до двух тысяч тел погибших. В свою очередь лидер республиканского большинства в сенате конгресса США и врач Билл Фрист во время посещения мобильного госпиталя в аэропорту Нового Орлеана сказал, что "в день умирает более 8-10 человек".

Однако, по свидетельствам очевидцев, не все люди умирали от нехватки воды, еды или по состоянию здоровья. Так, один из эвакуированных из стадиона "Супердом" Чарльз Вомак рассказал журналистам, что видел, как одного человека забили до смерти, а другой покончил жизнь самоубийством, спрыгнув с верхней трибуны стадиона. "Самоубийца сказал, что это напомнило ему войну и он не может с этим жить", - сказал Вомак. Самого Вомака неизвестные избили металлической трубой, ему была оказана помощь в мобильном госпитале на аэродроме.