15 интересных фактов о бюстгальтере, о которых мало кто знает
05.09.2019 05:49

3 сентября 1914 года в США был выдан патент на первый в истории «бесспинный корсет» — то есть бюстгальтер современного вида. Это значит, что сегодня этому изобретению, без которого не мыслит себя ни одна женщина, исполняется 105 лет!

Вот 15 любопытных фактов о лифчиках:

1. Русское слово «бюстгальтер» происходит от немецкого Büstenhalter — «держатель груди». А слово «лифчик» — это уменьшительная форма от «лиф»; так называется часть женского платья, охватывающая стан (грудь и спину).

2. Прообразы современных бюстгальтеров существовали и в глубокой древности. В Древнем Египте, в Греции и в Риме носили нагрудные повязки. В Помпеях археологи даже обнаружили фрески с изображением женщин в предвестниках современного бюстгальтера. Но в Средние века лифчик сменился корсетом и был надолго забыт.

3. Только в 1920-е годы появились первые бюстгальтеры с разным размером чашечек.

4. Вышеупомянутый патент был выдан светской львице из Нью-Йорка Карессе Кросби. Она была не первой изобретательницей бюстгальтера, но именно её патент был куплен за огромную сумму и положил начало массовому производству.

5. Средний размер бюстгальтера в наше время — 36DD.

6. Спортивный бюстгальтер был впервые сшит в 1970-х из двух мужских суспензориев. Изначально это была специальная модель для бега. Однако спустя несколько лет она же пригодилась последовательницам аэробики.

7. В 1968 году некоторые феминистки заявляли, что бюстгальтер — это «инструмент мужского угнетения», и призывали массово сжигать лифчики. Впрочем, полиция не разрешила проводить сожжения из соображений безопасности, поэтому ненавистные предметы белья пришлось просто выкидывать.

8. В среднем у женщины 6 раз за жизнь меняется размер груди.

9. Самая крупная искусственно увеличенная грудь в мире имеет размер 38ККК.

10. Левая грудь обычно больше правой.

11. Самый дорогой бюстгальтер в мире — Heavenly Star Bra от Victoria’s Secret, созданный в 2001 году и стоящий $12,5 млн. Он покрыт 1200 розовыми сапфирами из Шри-Ланки, а по центру расположен 90-каратный бриллиант изумрудной огранки. Один только бриллиант стоил на тот момент $10,6 млн.

12. Неправильный подбор размера бюстгальтера может привести к ряду проблем, в частности боли в спине, плечах и груди, нарушению осанки, затруднению дыхания и травмированию кожи.

13. Есть научные данные, что от ношения бюстгальтера грудь может сильнее провисать, так как мышцы, поддерживающие грудь, могут атрофироваться. Но другие данные свидетельствуют, что обвисание груди — неизбежный естественный процесс, никак не зависящий от ношения лифчика.

14. Всемирный объём продаж бюстгальтеров составляет около $16 млрд в год.

15. В Википедии описано более 60 типов бюстгальтеров — в том числе «мужской», «водяной» и «контурный».