Обмен пленными между Украиной и РФ может пройти по новой схеме
03.09.2019 10:20

Обмен удерживаемыми лицами между Украиной и РФ может пройти по новой схеме: осужденных помилуют президентскими указами, а подследственных отправят в Украину и Россию с копиями их уголовных дел, а за преступления осудят заочно, пишет газета Коммерсантъ, передает НВ.

Российское издание со ссылкой на источник, близкий к переговорному процессу, утверждает, что обмен заключенными между Киевом и Москвой планировалось провести по формуле «35 на 35» 1 сентября, но он не состоялся.

По мнению собеседника издания, изменения потребовались, поскольку Москва и Киев не смогли договориться о юридических основаниях освобождения и обмена заключенными.

По данным российской газеты, сначала 24 украинских моряка планировали просто отправить на родину с их уголовными делами. Однако власти Украины считают уголовное преследование моряков незаконным и требуют вернуть их без каких-либо условий. Тогда после консультаций со следователями ФСБ было решено отправить заключенных в Украину с нотариально заверенными копиями их уголовных дел. Так Киеву не придется прекращать уголовные дела против своих граждан, а в России украинских моряков смогут осудить заочно, отмечает газета.

В числе граждан Украины, которых могут обменять, — режиссер Олег Сенцов, осужденный на 20 лет за терроризм, журналист Роман Сущенко, приговоренный к 12 годам за шпионаж, а также 24 украинских моряка, арестованные после захвата ФСБ украинских судов в районе Керченского пролива осенью 2018 года.

В ночь на 30 августа в соцсетях появилась информация о том, что Украина и Россия начали процесс обмена пленными. В частности информацию об этом распространил на своей странице в Facebook новоизбранный генеральный прокурор Украины Руслан Рябошапка.

СМИ сообщали, что самолет с освобожденными украинцами должен прилететь в Киев рано утром 30 августа.

В то же время в Офисе президента Украины заявили, что процесс обмена еще не завершен.

Служба безопасности Украины официально сообщила, что обмен удерживаемыми лицами между Украиной и Россией 30 августа не состоится.

По данным Радио Свобода, обмен заключенными может состояться на этой неделе.