В ДТП погиб известный украинский музыкант и певец: подробности
03.09.2019 12:30

Известный украинский бард Василий Жданкин попал в ДТП и скончался в селе Кременец Тернопольской области.

Об этом сообщил священник Георгий Прокопчук в Facebook.

По словам Прокопчука, украинский певец попал в аварию 2 сентября. Он возвращался вечером на скутере домой и столкнулся с автомобилем. В результате ДТП Жданкин погиб.

Михаил Маслий в Фейсбук отметил, что легковой автомобиль сбил его недалеко от дома.

Многие украинские знаменитости и политики уже выразили слова скорби в память о погибшем кобзаре. Так, на своих страницах в социальных сетях публичные личности Украины публикуют свои воспоминания о знаменитом барде. В сеть выложили трогающее до глубины души видео, на котором Жданкин исполняет гимн Украины.

Украинская певица Мария Бурмака рассказала, что в 1989 году Василий Жданкин был ее гостем в Харькове. Когда ее мама услышала, как поет кобзарь, сказала, что через его голос слышно Бога.

Также исполнительница запостила видео на своей странице в социальной сети Фейсбук, на котором в прошлом году вместе с Тарасом Чубаем и Василием Жданкиным они исполнили композицию «Народився Бог на санях».

Василий Жданкин родился 23 мая 1958 года в Краснодарском крае. В раннем детстве переехал с родителями в село Белокриниця, Кременецкого района Тернопольской области. Окончил среднюю школу в Кривом Роге, а после – Украинскую сельскохозяйственную академию в Киеве, Львовскую консерваторию и Ровенский институт культуры. Петь начал в Волынском народном хоре, а потом в Почаевской Лавре и Тернопольской областной филармонии.

В 1987 году создал квартет "Птах", в 1988-1990 году – работал в театре-студии "Не журись!" во Львове. В 1989 году впервые исполнил публично "Ще не вмерла Украина" на заключительном концерте фестиваля "Червона Рута".

С 1990 года начал выступать с концертами в качестве кобзаря. В последние годы жил в городе Кременец Тернопольской области и пел в церковном хоре Почаевской лавры. Снялся в нескольких украинских фильмах, гастролировал во многих странах мира.

У него осталась жена и трое детей – сын Иван и дочери Кристина и Анастасия.