03.09.2019 10:32

Сегодня на рынке огромным спросом пользуются услуги полиграфии, что повлекло за собой чрезмерное количество предложений. Однако, далеко не все подрядчики соответствуют требованиям. Зачастую баланс стоимости, сроков и качества не выдерживается. Итак, как же выбрать типографию?

Производитель или посредник?

Важным критерием при выборе типографии является ее техническая оснащенность. Именно по оснащенности можно определить производитель перед вами или посредник.

Маленькие компании довольно часто выступают в роли посредников, сотрудничая с издательствами на условиях аутсорсинга. Услуги таких компаний стоят дороже, а также увеличиваются сроки выполнения заказа. Бесспорно, с ними можно точечно работать, но для долгосрочного сотрудничества целесообразнее обратиться к большим предприятиям, которые имеют производственную базу как для печати крупных тиражей, так и для оказания дополнительных услуг.

Дополнительные услуги

Такие услуги являются немаловажным критерием при выборе. К их числу относится предпечатная обработка (разработка макета и дизайна, подготовка офсетных форм, создание текста для рекламных материалов, цветопроба) и послепечатная обработка изготовленных материалов (ламинирование, брошюровка, переплет, тиснение, резка, биговка, фальцовка, вырубка, нумерация, перфорация, фольгирование и пр.)

Вопрос о дополнительных услугах даст вам понимание, стоит ли делать заказ в конкретно этой типографии. Если, кроме печати, вам ничего не смогут предложить — продолжайте поиски.

Выбор по видам полиграфии

Полиграфии могут быть как универсальными (если вам необходимы различные материалы/форматы/виды), так и специализироваться на отдельных видах печати (если вы регулярно заказываете идентичную продукцию).

Офсетная или цифровая печать?

Преимущество офсета — небольшая стоимость при крупных тиражах. Минусы — необходимость цветопробы, цветоотделения, наладки пресса, подготовки и печати форм, а также отсутствие возможности внести изменения в макет или напечатать пробный экземпляр.

С помощью цифровой печати, детально тут, готовое изделие можно получить за минуты. Кроме того, можно не думать над подбором материала. Техника распечатывает изображение на пластике, ткани, бумаге, пленке, картоне, рулонных поверхностях и материалах, чувствительных к нагреву, давлению.

Репутация и клиентский сервис

Обязательно проверяйте репутацию подрядчика. Читайте реальные отзывы в интернете и социальных сетях.

Что касается клиентского сервиса, в него, как правило, входит онлайн-консультирование, представление образцов готовой продукции, хороший сайт (развернутый прайс, поддержка, форма обратной связи, онлайн-калькулятор).

Где в Киеве заказать цифровую печать?

Типография PrintHUB https://printhub.ua. Предоставляет услуги цифровой, ультрафиолетовой, шелкотрафаретной, офсетной печати, услуги постпечатной обработки (фальцовка, переплет на металлическую пружину, биговка, сборка, высечка, пробивка отверстий, брошюровка, ламинация, фольгирование, скругление углов, установка колец пикколо, перфорация и др.), услуги копирования, изготовление рекламно – сувенирной продукции. На сайте есть развернутый прайс для каждого вида услуг. Выгодная ценовая политика.

Типография Фастпринт. Оказывает услуги цифровой, офсетной, широкоформатной печати, услуги послепечатной обработки (ламинация, биговка, перфорация, фальцовка, переплет на скобу, пружину, клеевой и канальный переплеты, плоттерная порезка и.т.д.), услуги по разработке дизайна. На сайте можно воспользоваться онлайн-калькулятором и рассчитать стоимость заказа.

Типография Принт-Центр. Предоставляет услуги цифровой, офсетной, широкоформатной печати, услуги послепечатной обработки (ламинация, твердый переплет, брошюровка), копирование, сканирование, тиражирование. На сайте можно ознакомиться с детальным прейскурантом услуг.

Итоги

При разовых и небольших партиях можно сотрудничать с посредниками. Если же у вас намечается регулярная потребность в печатной продукции — сотрудничайте с типографиями напрямую.

Если вам необходим большой тираж, вы располагаете достаточным количеством времени и при этом желаете сэкономить — выбирайте офсет. В случае срочности или маленького тиража, при том, что стоимость не играет ключевой роли — цифру. Цена полиграфии зависит от скорости выполнения заказа, качества, формата и размера тиража.