Пенсии по-новому: украинцам рассказали, сколько они теперь будут получать. ВИДЕО
03.09.2019 12:45

С 2019 года пенсия назначается с применением средней зарплаты за предыдущие три года и стоимости одного года страхового стажа в размере 1 процента заработка.

В Пенсионном фонде подчеркнули, что с нынешнего года размер пенсии рассчитывается, исходя из нескольких показателей.

Так будут учитываться:

  • продолжительность страхового стажа человека;
  • средний заработк;
  • средняя зарплата за три года по Украине (устанавливается ПФУ).

Все три показателя нужно перемножить для получения величины своей пенсии, а также умножить на специальный коэффициент, устанавливаемый ПФУ.

Приведем пример: показатель средней зарплаты на данный момент в стране (10 971 грн) нужно умножить на 10 тыс грн (или любой другой показатель заработной платы гражданина), на количество лет стажа и коэффициент:

10 971 грн * 1 тыс грн * 35 лет (стаж) * 1% = 3494 грн

Таким образом "стоимость" одного года страхового стажа составляет 1 процент среднего заработка человека. Исходя из этого, размер пенсии для человека с 30-летним стажем составляет 30 процентов его среднего заработка.

Как сообщалось ранее, в Украине в декабре этого года пересчитают максимальную и минимальную пенсию. В результате украинцы с самыми высокими выплатами получат прибавку от 15,6 до 16,3 тыс. грн.

Сейчас такие выплаты получают не более 1,9% от общего числа пенсионеров. Например, народные депутаты, судьи и т. д. Еще один шанс получать максимальную пенсию – иметь белую высокую заработную плату. Например, при стаже в 35 лет зарабатывать нужно на данный момент примерно в 8 раз больше среднего заработка, с которого уплачивается взнос в Пенсионный фонд. Это около 64 тыс. грн.

То есть, при белой зарплате в 64 тыс. грн, до июля можно претендовать на пенсию в размере 16,3 тысяч.

Также, если украинцы с минимальной пенсией имеют полный стаж (для женщин – 30, для мужчин – 35 лет), они имеют право и на прибавку в размере не менее 1% прожиточного минимума. К примеру, женщина с 40 годами стажа и минимальной пенсией сейчас может получать 156,4 грн.