«Это только начало!» Зеленский срочно обратился к украинцам
03.09.2019 14:16

Сегодня Верховная Рада Украины сделала невозможное, но это только начало.

Об этом в Facebook написал президент Украины Владимир Зеленский.

«Вступая в должность президента, я говорил: наша национальная идея - объединившись, сделать невозможное. Сегодня мы получили подтверждение этому. 373 голоса за то, что считалось невозможным более 20 лет - отмена депутатской неприкосновенности.

Спасибо фракции партии «Слуга народа». Спасибо также другим фракциям, которые выполнили обещанное своим избирателям. Спасибо депутатам от имени украинского народа. Спасибо всем украинцам, которые поверили нашей команде, - мы сегодня доказали, что вас не подведем. Мы получили парламент, в котором депутаты не будут прятаться от закона, и общество, в котором отныне не будет «касты неприкасаемых». Но это только начало. Мы строим новую Украину, не переключайтесь!» - подчеркнул Зеленский.

Как сообщалось ранее, Верховная Рада поддержала во втором чтении и в целом законопроект об отмене неприкосновенности народных депутатов. За законопроект проголосовали 373 избранника. Закон убрал из 80 статьи Конституции два абзаца о том, что депутатам гарантируется неприкосновенность и без согласия Верховной Рады их нельзя привлечь к уголовной ответственности. Неприкосновенность будет отменена с 1 января 2020 года.

Отметим, что сегодня, 3 сентября, должен состояться допрос пятого президента Украины Петра Порошенко в Государственном бюро расследований.