ФСБ РФ начала «охотиться» на украинцев на админгранице с Крымом
03.09.2019 15:07

ФСБ России незаконно задерживает украинцев, пересекающих административную границу с аннексированным Крымом, а потом угрозами и шантажом пытается привлечь их к сотрудничеству для выполнения разведывательных задач. Об этом сообщила пресс-служба СБУ во вторник, 3 сентября, передает Корреспондент.

"Сотрудники ФСБ РФ в пункте пропуска Джанкой без объяснения причины задержали жителя Львовской области. С применением психологического и физического давления в течение четырех часов они требовали от мужчины предоставить информацию о связях в среде представителей правоохранительных органов, военнослужащих ВСУ, мест дислокации их подразделений и т.д.", - сказано в сообщении.

По информации СБУ, после отказа сотрудничать с российской спецслужбой, гражданина Украины физическими угрозами заставили подписать документ, содержание которого он не понимал, и вернули на контролируемую правительством Украины территорию. Помимо этого сотрудники ФСБ РФ отобрали у украинца автомобиль, документы на право владения транспортным средством и деньги в сумме 2 тысячи евро.

"СБУ предостерегает, что в зоне риска и повышенного внимания спецслужб РФ находится широкий спектр наших соотечественников - от военнослужащих, представителей правоохранительных органов, участников АТО (ООС), представителей патриотических организаций, до рядовых граждан Украины, выезжающих в РФ или временно оккупированные территории", - подытожила СБУ.

Напомним, что ранее в Минсоцполитики подсчитали переселенцев с Донбасса и Крыма.