05.09.2005 07:56
В Киеве отреставрировали самолет, на котором человек впервые долетел до Северного полюса. Работу выполнили энтузиасты Национального авиауниверситета и авиаремонтного завода, передают Подробности.

Как утверждают специалисты, подобного экспоната на территории бывшего СССР нет. Не сохранилось даже чертежей самолета-рекордсмена. Ввиду такой уникальности, американские коллекционеры в свое время за обломки АНТ-7 предлагали полтонны золота. Оценивая сегодняшнюю стоимость самолета, специалисты отвечают коротко - бесценный.

Самолет АНТ-7, первым долетевший до полюса, прославился чисто случайно, утверждают исследователи. В канун высадки экспедиции Папанина, в 1936-м, самолет просто разведывал путь для ледоколов.

Усилиями энтузиастов удалось возобновить оригинальную обшивку из кольчуго-алюминия, двигатели и даже расцветку. В планах музея - до конца осени пополнить свою коллекцию 18-тью самолетами. Работники спешат - каждый день промедления увеличивает угрозу того, что в свое время грозные крылатые машины останутся разве что на фото.