Протесты на Днепропетровщине: рейдерские захваты земель вынудили людей выйти на трассу
03.09.2019 18:27

В пгт Кринички Днепропетровской области местные жители перекрыли трассу Днепр – Кривой Рог, которая соединяет областной центр со столицей Украины. Причина – рейдерские захваты, передает издание НМ.

По информации СМИ, за считанные дни более 20-ти местных фермеров остались без земли. А это огромные площади. Например, 4 фермера из Криничок лишились 113 га, а у фермеров из с. Дружба Криничанского района отобрали 136 га. И право собственности было изменено аккурат перед сбором урожая подсолнечника и кукурузы.

По словам Евгения Столярчука, представителя народного депутата Украины Александра Трухина, за рейдерскими захватами стоит депутат Днепропетровского облсовета, которого здесь знают как местного земельного магната.

"Перекрыть дорогу людей вынудила бездеятельность правоохранительных органов. Полиция и прокуратура бездействуют, пока людей лишают средств к существованию", - сообщил Столярчук.

На данный момент акция протеста продолжается.

Накануне в Кабмине заявили о первых победах над рейдерством. У бизнесменов появилась возможность оперативно узнавать об изменениях в электронных реестрах.