05.09.2005 08:23
В Индии в штате Орисса в одной из общин племени Мунда в присутствии представителей местной прессы пятилетняя девочка - дочь члена племени - была выдана замуж за собаку, передает Обозреватель, ссылаясь на иностранные СМИ.

Представители более 250 семей племени разделились на две группы для участия в ритуале бракосочетания. Одна представляла сторону невесты, а другая - жениха. Как и в случае с двуногими членами племени, специально отобранная и украшенная собака была приведена в дом невесты в сопровождении сватов.

Некто Рагхунатх Мунда, выступавший в роли отца новобрачного, при поддержке родственников невесты провел весь необходимый ритуал.

“Мы твердо следуем издревле сохраняемой в племени традиции, - рассказал местным журналистам отец девочки. - По существующему поверью, если девочка в детском возрасте будет выдана за собаку, то та всю свою жизнь будет охранять ее от диких животных”.

Племя Мунда проживает в северной части индийского штата Орисса и южных районах штата Джеркханд, где еще сохранились девственные леса. Члены племени часто сталкиваются с дикими животными, когда уходят в лес на промысел. Нередки случаи, когда хищники сами навещают их хижины, где без надежной защиты остаются маленькие дети.