Курс доллара вот-вот опустится до 24,7 грн?..
04.09.2019 09:57

В сентябре 2019 года курс доллара в Украине стабилизируется, и за один "зеленый" будут давать 25-25,8 гривен. Такой прогноз озвучил украинским СМИ руководитель аналитического отдела Forex Club Андрей Шевчишин, передает Главред.

Однако, курс доллара может упасть еще ниже – до 24,7 грн. Это произойдет, если депутаты примут решение открыть рынок земли, а крупный бизнес начнет возвращать капитал в страну, чтобы потратить деньги на покупку ранее недоступного актива.

"Рекордный спрос на украинские внутренние долговые бумаги со стороны нерезидентов, вероятно, сохранится в сентябре, несмотря на снижение учетной ставки НБУ до 17%. В августе иностранные инвесторы смогли увеличить объем вложений в ОВГЗ на 18,9% до 84,5 млрд грн", – прогнозирует эксперт.

В свою очередь, аналитик Егор Комов считает, что несмотря на традиционное ослабление в сентябре, в этом году ситуация переломилась и, скорее всего, девальвация ожидается в пределах очень резкого коридора. Эксперт прогнозирует, что в сентябре за один доллар будут просить от 25 до 26 грн.

"Нужно понимать, что любые резкие скачки это не есть хорошо. Нам нужно выполнять бюджет, планировать доходную часть. Так получилось, что заложенные в бюджет оценки выполнить будет очень сложно. Ожидалось, что доллар будет стоить значительно выше. Значит, больше должны были получить. Сейчас возможные дыры латаются, в том числе, новыми долгами", – поясняет Комов.