У Зеленского хотят ввести новые правила оформления недвижимости
04.09.2019 10:32

Глава комитета по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг Андрей Герус предложил законопроект, который сделает невозможным взыскание "выдуманных платежей" во время оформления сделок с недвижимостью.

"Первый мой законопроект, чтобы во время оформления сделок с недвижимостью украинцы не платили несправедливые и искусственно выдуманные платежи каким-то схемным "прокладкам", – написал Герус в Facebook, передает Обозреватель.

Согласно законопроекту, доход от продажи объекта недвижимости будет определяться исходя из цены, указанной в договоре купли-продажи, однако не ниже рыночной стоимости такого объекта в Единой базе отчетов об оценке.

Единая база отчетов об оценке – государственная автоматическая система, которая содержит в себе базу данных и модуль электронной проверки результата оценки объекта недвижимости на соответствие рыночным ценам на подобные объекты.

Владельцем соответствующей системы будет Фонд государственного имущества.

"Такая же логика будет у всех моих законодательных инициатив. Не символизм, не политические лозунги, а решения, которые имеют положительный практический эффект для резидентов Украины", – резюмировал Герус.