Эксперт: На фоне берлинских «тайных договоренностей» заявление Лукашенко звучит настораживающе
04.09.2019 11:55

Заявление Лукашенко о «потоке оружия» может расцениваться как предлог для начала закручивания гаек внутри самой Беларуси. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA рассказал эксперт по бренд-коммуникациям, бывший офицер стратегических коммуникаций Генерального штаба ВСУ Юрий Кочевенко.

Комментируя заявление Президента Беларуси Александра Лукашенко о том, что Минск был вынужден закрыть границу с Украиной из-за «потока оружия», наш собеседник отмечает следующее: «На мой взгляд, это довольно странно, потому что вряд ли именно сейчас возникла эта проблема. В целом, несмотря на то, что Беларусь в течение 5 лет пытается претендовать на некий нейтралитет в украинско-российской войне и предлагать себя как площадку для переговоров, мы прекрасно понимаем, что это союзник РФ, в какой-то мере даже ее сателлит. И не секрет, что Генеральным штабом предусматривается и разыгрывается сценарий, когда Россия использует территорию Беларуси для вторжения в Украину. А у нас недостаточно сил и средств для того, чтобы весь периметр границы закрыть».

По мнению Кочевенко, подобное заявление Лукашенко является «недружественным» и может расцениваться как предлог для начала закручивания гаек внутри самой Беларуси.

«Лукашенко говорит, что Украина не контролирует незаконный поток оружия, это оружие настолько захлестнуло Украину, что даже проникает в Беларусь, и что им вполне могут воспользоваться националистические элементы. Это может быть в том числе и предлог для начала закручивания гаек внутри самой Беларуси», - отмечает эксперт.

«В целом, конечно, такие заявления настораживают, особенно на фоне того, что наш новоиспеченный министр иностранных дел привез какие-то «тайные договоренности» из Берлина по урегулированию конфликта», - резюмировал собеседник издания.