Кровавое ДТП в Харькове: украинцам показали «постельный снимок» из камеры Зайцевой. ФОТО
05.09.2019 09:09

Елена Зайцева, приговоренная к 10 годам лишения свободы после ДТП на улице Сумской в Харькове, должна отбывать наказание в колонии, а не в исправительном центре.

Об этом сообщила адвокат пострадавших Лариса Матвеева на своей странице в Facebook, передает УНИАН.

"Определение вида колонии и порядок направления для отбывания наказания лиц, осужденных к лишению свободы на определенный срок регулируется соответствующим положением, утвержденным Приказом Минюста Украины № 680/5 от 27.02.2017 г.. Согласно п. 11 г. 2 настоящего положения, в учреждениях открытого типа (исправительном центре) отбывают наказание лица, осужденные к ограничению свободы (это ст. 61 УК Украины). Напомню еще раз, Зайцева лишена свободы (это ст. 63 УК Украины)", – подчеркнула Матвеева.

Она добавила, что между ограничением и лишением свободы – огромная разница.

"При определении города, где будет "сидеть" Зайцева, должны учесть, что она девушка, осужденная впервые за преступление, которое считается совершенным по неосторожности, но приговорена именно к лишению свободы (то есть изоляции) на 10 лет за тяжкое преступление", – подытожила адвокат.

Поэтому Матвеева направила в СИЗО запрос с целью узнать, на самом ли деле Зайцева находится в Покровском исправительном центре №79, а Дронов - в колонии №29.

"В случае подтверждения информации будем выяснять, по каким критериям и кто именно выбирал для Зайцевой именно это учреждение отбывания наказания", – подытожила адвокат.