05.09.2005 10:37
К Сахалину через Японию идет тайфун "Наби", по своей мощности равный американскому урагану Katrina, передает Newsru.com.

Американские метеорологи дали тайфуну "Наби" (в переводе с корейского "Бабочка"), который в данный момент находится над Японией, пятую категорию, высшую по параметрам этих стихийных явлений. На Сахалин "Наби" придет в ночь с 8 на 9 сентября.

Информация о тайфуне уже передана в Главное управление МЧС по Сахалинской области. Морские спасатели считают, что подготовку к встрече тайфуна надо начинать уже сегодня, памятуя о страшных последствиях урагана Katrina.

Тайфун "Наби" заденет южную часть Сахалина и почти всю Курильскую гряду.

По данным синоптиков, утром 8 сентября тайфун подойдет к южным берегам Сахалина. Ожидаются сильные дожди (осадки более 30 мм), скорость ветра достигнет 20-25 м/с. На побережье порывы ветра будут достигать 28-33 м/с.

8 сентября вечером под влиянием тайфуна окажутся Южные Курилы, 9 сентября - Центральные и Северные Курилы, где ожидаются сильные проливные дожди (до 50 мм осадков) и ураганный ветер 35-38 м/с.

Хотя сила тайфуна за время его прохождения через Японию ослабнет, в области уже объявлено штормовое предупреждение, добавил собеседник агентства.

Тайфун "Наби" также повлияет на погоду на южном и восточном побережье Приморского края, передает ИТАР-ТАСС. В этих районах возможны также сильные дожди усиление ветра до 25-28 м/сек. Тайфун начнет влиять на погоду в Приморье 7 сентября, сообщил в понедельник начальник краевого гидрометеоцентра Борис Кубай.

Тайфун "Наби" стал 14-м по счету тропическим штормом, зародившимся в этом году в Тихом океане. 2005 год оценивается синоптиками как год низкой тайфунной деятельности в Тихом океане. За период с апреля образовалось 14 тропических штормов, тогда как обычно их бывает 20-30. Ни один из тайфунов пока не достигал территории российского Дальнего Востока.