Романенко: Все президенты соблюдали «традицию», и только сначала Янукович, а теперь и Зеленский ее нарушили
05.09.2019 12:42

Вчера одной из главных новостей стало то, что Кабмин дал представление на увольнение Виталия Кличко с поста главы КГА. Мало кто знает, что в Киеве сложилась довольно парадоксальная ситуация, когда киевляне на выборах выбирают себе мэра, но тот в итоге выполняет функции королевы Великобритании, то есть, имеет только чисто представительские функции, а вся власть в Киеве у главы КГА, которого назначает президент. Это было заложено в свое время для того, чтобы президент не терял контроль над столицей. Как передает replyua.net, об этом в своем блоге отметил журналист Юрий Романенко.

По его словам, была традиция, что президент не вмешивался в дела Киева и назначал главой КГА мэра Киева, которого выбирали киевляне, но эту традицию прервал Янукович, назначив главой КГА Попова. Когда пришел Порошенко к власти, то он снова вернул традицию, когда во главе КГА оказался мэр Киева. В итоге Кличко стал фактически занимать две должности одновременно.

Романенко рассказывает, теперь Зеленский принял решение уволить Кличко с поста главы КГА. По словам журналиста, казус который возник в Киеве, должен быть ликвидирован и на законодательном уровне приняты изменения в законодательство, чтобы городской голова Киева получил всю вертикаль власти, а не зависел от воли президента, находясь в надежде, что его назначат на должность главы КГА.